16-22 июня 2021 года экспедиция на осушенное дно казахстанской части Аральского моря

394 экспедиция

В целях реализации Совместного коммюнике Глав государств учредителей МФСА от 24 августа 2018 года г.Туркменбаши Исполнительная Дирекция МФСА в РК организовала экспедиционную группу для проведения рекогносцировочных полевых работ на осушенном дне в казахстанской части Аральского моря.

с 16 по 22 июня 2021 года экспедиционная группа работала на казахстанской части западной, центральной и восточной частях осушенного дна Большого Аральского моря. Работы проводились при финансовой поддержке Исполнительной дирекции МФСА в РК.

Целью работы экспедиционной группы было предварительное обследование осушенного дна Аральского моря для определения объемов и периодов проведения планируемых работ по созданию зеленого покрова.

 

Состав экспедиционной группы:

Бекнияз Болат Кабыкенулы, руководитель, канд. географ.наук, директор Исполнительной дирекции МФСА в Республике Казахстан;

Алимбетова Зауреш Жансултановна, ученый-агроном, директор Государственного Природного Заповедника «Барсакельмес»;

Сатекеев Гаухарбек Карабекович, агроном-почвовед, заместитель директора Государственного Природного Заповедника «Барсакельмес»

Куатов Мейрамбек Маратович, эколог, специалист отдела науки Государственного Природного Заповедника «Барсакельмес»;

Абдукаримов Жуманазар, водитель автомашины Тойота Хайлюкс Кызылординского филиала ИД МФСА;

Алдонгаров Нурлан, егерь-водитель автомашины УАЗ ИД МФСА.

 

В ходе экспедиционного выезда проведены:

Маршрутное наблюдение, фотофиксация, описание поверхности и растительности осушенного дна на протяжении порядка 450 км. Общая протяженность маршрута составила более 1250 км;

Горнопроходческие работы (шурфы, закопушки, скважины ручного бурения) — 25 шт;

Отбор проб грунта на гранулометрический состав и водную вытяжку (29 проб), отбор проб воды на химический анализ (4 пробы).

Пробы грунта и воды с географическими координатами и предварительным описанием переданы для проведения анализа в лабораторию Казахского Научно-исследовательского института лесного хозяйства (г.Щучинск, Акмолинская область) 26 июня 2021 года.

 

Предварительные результаты экспедиционных работ.

 

По проведенным работам подготовлены следующие рекомендации по этапности проведения работ с площадями, по материально-техническому снабжению предстоящих работ и перечню работ на 2021 год.

 

Этапность проведения работ

 

1 этап (3 года) – 386 тыс. га (214 тыс.га — восточная часть, 170 тыс.га – западная часть). Благоприятна для посадки саксаула и других видов растительности (гребенщик или тамарикс, кормовые травы (изень, кереук) для организации пастбищ, на песках можно садить жузгун). Механическая посадка семян и саженцев, аэропосев с предварительной нарезкой песконакопительных борозд на оголенных солончаковых участках.

2 этап (3 года) – 500 тыс. га. Территория сложена супесчаными, суглинистыми и глинистыми отложениями местами с навеянным песчаным чехлом. Территория, где не прижились саксауловые посадки Всемирного банка за редким исключением, но имеется другая растительность (сарсазан, гребенщик и карабаркын и др.). Также имеются стволы древнего саксаула. Подготовительные работы путем нарезки песконакопительных борозд, механическая посадка семян и саженцев, аэропосев.

3 этап – 440 тыс. га Территория сложена супесчаными, суглинистыми и глинистыми отложениями и сверху покрыта кристаллической солью. Территория, при многоводных циклах может затапливаться водой реки Сырдарьи через Кокаральскую плотину. Работы по регулированию стока воды с Кокаральской плотины будут в рамках предстоящего проекта Всемирного банка «Региональное развитие и восстановление северной части Аральского моря». В настоящее время на этой территории лесопосадки невозможны.

 

Предварительный обзор материально-технического снабжения

 

Организация штаба и базы проведения работ в Центральной усадьбе заповедника Барсакельмес, в центре Аральского моря и равноудаленной от его берегов.

Необходимое оборудование и материалы: сборные жилые дома, электрогенераторы, солнечные и ветроэлектростанции, бурение скважины на воду, кунги на базе Камаз для перевозки и проживания людей, жилые вагончики, армейские жилые палатки с отоплением, водовозы, бензовозы, автомашины Урал для перевозки саженцев и семян, трактора на базе Беларус, лесопасадочная техника, канавокопатели и т.д.

Из опыта посадок — 1 лесопосадочная техника рассчитана на 40 га в день или до 1000 га в месяц. Если благоприятный период посадок — 2 месяца (осень, весна) то в год можно высаживать 2000 га. Общая площадь -386 тыс. га за 3 года, то 130 тыс. га в год. Необходимо привлекать около 65 лесопосадочных комплексов одновременно. 130 человек трактористов, 10 человек шоферов, 10 человек обслуживающего персонала. Жилье для 150 человек по 1 месяцу 2 раза в год.

 

Предварительный перечень работ на 2021 год.

 

  1. Июль-Август 2021 года. Проведение экспедиционных исследований осушенного дна Аральского моря для установления:
  • типов донных отложений и степень его засоления;
  • засоленности почво-грунта в корнеобитаемом слое;
  • подверженности почво-грунта дефляционным процессам;
  • уровня залегания грунтовых вод и их минерализация;
  • степень проективного покрытия растительностью.
  1. Сентябрь 2021 года. Обработка материалов полевых исследований и составление карты-схемы типизации территории по условиям лесомелиоративных работ.
  2. Октябрь-Ноябрь 2021 года. Сбор семян, основной посев семян, аэропосев семян, частичная посадка саженцев.
  3. Март-апрель 2022 года. Основная посадка саженцев саксаула и частично посев семян.
  4. Посадка и посев – 3 года.

 

Единая система облесения осушенного дна Аральского моря для Казахстана и Узбекистана

 

Узбекская сторона предлагает разработать Единую систему облесения осушенного дна Аральского моря для Казахстана и Узбекистана с изучением следующих характеристик:

  1. Тип донных отложений и степень его засоления
  2. Засоленность почвогрунта в корнеобитаемом слое
  3. Подверженность почвогрунта дефляционным процессам
  4. Уровень залегания грунтовых вод и их минерализация
  5. Степень проективного покрытия растительностью

Указанные критерии позволят установить: очередность проведения лесомелиоративных работ по годам, подобрать необходимую технологию и ассортимент пород, рассчитать нужные затраты в денежном выражении. Данную работу необходимо провести в рамках Международного регионального проекта в Казахстане и Узбекистане одновременно.

Предлагаемые узбекскими коллегами работы могут быть в полном объеме проведены и на территории казахстанской части осушенного дна Аральского моря.

 

 

 

Бекнияз Б.К.

 

г.Арал, Кызылординская область, 3 июля 2021 г.

WhatsApp Image 2021-07-13 at 13.16.31 (1)
WhatsApp Image 2021-07-13 at 13.16.31
Поделиться/Share
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *