Аким области встретилась с директором исполнительной дирекции РК Международного фонда спасения Арала

Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с директором исполнительной дирекции РК Международного фонда спасения Арала Болатом Бекниязом. На встрече были озвучены проекты и программы Фонда спасения Арала, направленные на решение социальных и экологических проблем Приаралья.
— Особую роль в запуске первой фазы проекта «Регулирование русла реки Сырдарья и сохранение северной части Аральского моря» (САРАТС-1) сыграл Международный фонд спасения Арала. В настоящее время ведутся подготовительные работы для разработки технико-экономического обоснования проекта «Региональное развитие и восстановление северной части Аральского моря». Компонент увеличения территории Северной части Аральского моря очень важен для жителей региона.
Окончательное решение по одним или двухуровневым вариантам увеличения территории Северной части Аральского моря не принято. Поэтому просим всесторонне рассмотреть разработку технико-экономического обоснования проекта и принять участие в его реализации, — сказала аким области.
На встрече Болат Бекнияз рассказал о проделанной работе со стороны Фонда спасения Арала.
В соответствии с Положением об исполнительной дирекции Международного фонда спасения Арала в Республике Казахстан основной целью его деятельности является оказание содействия в решении актуальных вопросов и координации практических мероприятий по улучшению водохозяйственной, социально-экономической и экологической обстановки в казахстанской части бассейна Аральского моря.
На сегодняшний день Фондом организованы многочисленные встречи на международном и местном уровнях, реализуются проекты по спасению и сохранению Аральского моря. В частности, организована встреча с представителями Национального центра космических исследований и технологий, Всемирного банка, Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, посольства Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия в Республике Казахстан и главного посольства в городе Алматы по решению актуальных проблем казахстанской части Приаралья, собрание по разработке образовательных программ и учебных планов на основе профессиональных стандартов по водному хозяйству в городе Тараз учебно-методического объединения по направлению подготовки «Водное хозяйство» и др.
Ведется совместная работа с государственным природным заповедником «Барсакелмес», Казахским научно-исследовательским институтом ботаники и фитоинтродукции, Казахским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства, Казахским научно-исследовательским институтом рисоводства им.И.Жахаева, Казахским научно-исследовательским институтом водного хозяйства и др. При этом большую часть служебных дней сотрудники исполнительной дирекции МФЦА проводят в полевых работах и командировках в бассейне Аральского моря.
В настоящее время областным филиалом фонда ведется работа по охотоведению в научно-туристических центрах «АРАЛ», расположенных на берегу озера Камбаш, в южной части Кокаральского полуострова, в центрах охраны биосферы.
Директор исполнительной дирекции РК международного фонда спасения Арала отметил, что главным фактором восстановления Аральского моря является наличие воды.
— Возврат Аральского моря к прежним границам невозможен с использованием остаточного принципа экологических пропусков по основным рекам бассейна Аральского моря – Амударьи и Сырдарьи. Для пополнения моря необходимо обеспечить поступление не менее 60 млрд. кубометров воды год, поэтому может потребоваться сокращение потребления воды на орошаемых землях, освобождение некоторых водоемов. В Казахстане с августа 2005 года сохранилось 27 млрд. кубометров Северной части Аральского моря, за этот период в Аральское море залили около 40 млрд. кубометром воды, — сказал Болат Бекнияз.
Кроме того, в связи со многими экологическими проблемами, требующими решения в Приаралье, был затронут вопрос о переносе международного фонда спасения Арала из города Алматы в город Кызылорда.
В завершение встречи Болат Бекнияз поблагодарил главу региона за организованную встречу и отметил, что и впредь будут проведены совместные работы.
Фото: Акимат Кызылординской области
Фото: Акимат Кызылординской области
Фото: Акимат Кызылординской области
Фото: Акимат Кызылординской области

Источник: https://www.facebook.com/

Поделиться/Share
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *