Меморандум о сотрудничестве по восстановлению рыбы в Аральском море

В Кызылорде состоялось подписание трехстороннего меморандума о сотрудничестве между Исполнительной Дирекцией Международного Фонда спасения Арала в Республике Казахстан (ИД МФСА в РК), Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) и акиматом Кызылординской области по реализации проекта «Обеспечение безопасности, сохранение и развитие рыбных запасов Северного Приаралья. Развитие потенциала Арало-Сырдарьинского Бассейнового Совета» в рамках Программы управления трансграничными водными ресурсами в Центральной Азии.

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality = 85

Заместитель акима области Бахытжан Намаев встретился с руководителем Программы GIZ «Трансграничное управление водными ресурсами в Центральной Азии» Каролиной Милов и директором Исполнительной дирекции Международного Фонда спасения Арала в Республике Казахстан Болатом Бекниязом для подписания меморандума и поблагодарил их за значительный вклад в решение экологических и социально-экономических проблем Приаралья.
— Ежегодно из-за отсутствия на Кокаральской плотине рыбозащитного устройства, массово гибнет рыба. По этой причине в 2017 году погибло около 200 тонн мальков рыбы. Поэтому проект «Обеспечение безопасности, сохранение и развитие рыбных запасов Северного Приаралья. Развитие потенциала Арало-Сырдарьинского бассейнового совета», реализуемый совместно с ИД МФСА в РК, имеет важное значение для региона. Мы надеемся, что наше сотрудничество будет и впредь успешно развиваться и уверены в том, что совместными усилиями сможем достичь желаемых результатов в улучшении экологической обстановки и повышении уровня жизни населения региона, — отметил Б. Намаев.
Отметим, что основная цель проекта заключается в обеспечении безопасности, сохранения и развития рыбных запасов Северного Приаралья, дальнейшем развитии и эффективном внедрении в практику принципов Интегрированного управления водными ресурсами, повышении уровня материально-технического обеспечения водохозяйственных и бассейновых структур, усилении потенциала и активизации деятельности Арало-Сырдарьинского Бассейнового Совета (включая малые бассейновые советы), а также повышении экологической грамотности населения и демонстрации эффективного сотрудничества в рамках проекта.
Согласно меморандуму, Исполнительная дирекция МФСА осуществляет разработку ПСД рыбозащитной установки, GIZ занимается финансированием проекта, а акимат области обеспечивает поддержку реализации и информационное сопровождение проекта.

Источник: kzvesti.kz

2019 07 13

Поделиться/Share
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *