ПЕРВЫЙ АРАЛЬСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Первый Аральский Международный Форум устойчивого развития состоялся 30-31 мая 2017 в г. Кызылорде (Республика Казахстан)

Первый Аральский Международный Форум устойчивого развития состоялся 30-31 мая 2017 в г. Кызылорде (Республика Казахстан).  Форум был организован Акиматом Кызылординской области, Международным научным центром «Астана», Исполнительной Дирекцией Международного Фонда спасения Арала в Республике Казахстан, при поддержке Администрации Президента, министерств и ведомств Республики Казахстан.

Форум был нацелен на обсуждение и привлечение внимания к экологическим и социально-экономическим проблемам Приаралья, укрепление межгосударственного сотрудничества, развитие партнерских отношений с международными организациями, бизнес структурами для реализации социально-экономических, экологических, образовательных проектов и программ бассейна Аральского моря.


В работе Форума приняли участие депутаты, руководители центральных и местных государственных органов Республики Казахстан и стран Центральной Азии, главы дипломатических представительств, главы представительств международных организаций в Республике Казахстан, ученые и эксперты, представители международных, региональных,  донорских организаций.  Научную основу Форума представили казахстанские и зарубежные специалисты: экологи, гидротехники, гидрологи, гидрогеологи, географы, биологи, медики, социологи, экономисты, политологи.

[Без имени]

На форуме с приветственной речью выступила Государственный Секретарь Республики Казахстан г-жа Г. Абдыкаликова, прозвучали приветствия от имени Парламента Республики Казахстан, делегации Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, представителей ООН, Всемирного Банка, Европейской экономической комиссии и других международных  донорских организаций.

Аким Кызылординской области г-н К.Кушербаев  в своем выступлении отметил особую роль МФСА в решении проблем Приаралья и важность реализованной первой фазы проекта по  реконструкции русла реки Сырдарьи и сохранении северной части Аральского моря (РРСССМ-1). В результате выполненного проекта улучшилась экологическая и социально-экономическая ситуации региона. Происходит развитие местных видов рыб и создаются условия для разведения осетровых пород рыб, ожидается увеличение улова рыбы с 2 тысяч тонн в настоящее время до 11 тысяч тонн в перспективе. Постепенно происходит восстановление биоразнообразия в казахстанской части Приаралья. Однако самое главное – это сoхранение северной части Аральского моря как географического и климатообразующего объекта. Осушенное дно моря покрылось зеркалом воды площадью 870 кв. км (с 2414 кв. км до 3288 кв.км).

В заключение он отметил о необходимости реализации второй фазы проекта РРССАМ (Регулирования русла реки Сырдарья и Сохранения Северной части Аральского моря).      

С докладом о реализованных и перспективных проектах Правительства Республики Казахстан выступил Вице-Министр сельского хозяйства Республики Казахстан  г-н Е.Нысанбаев.  В докладе было отмечено, что высыхание Аральского моря нанесло огромный социальный и экологический ущерб странам бассейна, отрицательно сказавшись на здоровье и средствах к существованию миллионов людей и подчеркнул, что Казахстан географически располагаясь в низовьях всех крупных трансграничных рек Центральной Азии, остро ощущает на себе все современные вызовы, говоря об изменении климата и несогласованности трансграничного водопользования, а также загрязнение водных ресурсов. И было  обозначено то, что Казахстанская сторона с начала появления Аральской проблемы активно участвует во всех международных водных и экологических процессах, принимая на себя международные обязательства по соблюдению общепринятых международных конвенций, соглашений и договоров.

На Форуме также, заслушаны доклады  ведущих ученых, производственников и специалистов Казахстана, Белоруссии, России, США, Узбекистана, Японии о современном состоянии и путях решения водных, экологических и социальных проблем Приаралья и бассейна Аральского моря, дана оценка возможным экологическим последствиям, рассмотрены вопросы сохранения и эффективного использования природных ресурсов региона, прогнозирования и управления природопользованием.

В рамках Форума  представлен международным донорам и бизнес структурам ряд перспективных  проектов по устойчивому развитию казахстанской части Приаралья, и обсуждены актуальные проблемы индустриальной экологии, глобальных климатических изменений, комплексной водной тематики, опыт решения данных проблем в современном мире.

         Также были подписаны  ряд протоколов-намерений о сотрудничестве:

  • по проекту «Создание «зеленого пояса» вдоль восточного побережья Аральского моря»;
  • по проекту «Создание Приаральского центра адаптации диких животных к изменению климата»;
  • по созданию научно-туристического центра «Арал» на берегу озера «Камыстыбас»;
  • по созданию «Атласа Кызылординской области и интерактивных электронных карт казахстанского Приаралья на основе ГИС-технологий» и другие.
имени 77

По итогам Форума участники приняли Резолюцию Первого Аральского Международного Форума и поддержали инициативу Исполнительной дирекции МФСА в Казахстане об объявлении дня образования МФСА 26 марта – «Днем Аральского моря».

имени 78

      Участники Первого  Аральского Международного Форума устойчивого развития:

  • отметили, что страны Центрально-Азиатского региона при содействии и поддержке международных организаций, финансовых институтов и правительств государств-доноров предпринимают меры по решению проблем бассейна Аральского моря;
  • согласились, что необходимо предпринять дальнейшие масштабные меры по изучению накопившихся проблем, проведению исследований с необходимой финансовой, научной и технической поддержкой;
  • обращаются к мировой общественности, международным и донорским организациям, правительствам государств, национальным компаниям, бизнес структурам, научно-исследовательским институтам с призывом использовать площадку Форума для консолидации совместных усилий различных научных школ, направлений и ученых разных стран по выработке эффективных и оптимальных мероприятий по оздоровлению экологической и социально-экономической ситуации в целом;
  • подчеркивают, что научная платформа Форума послужит еще одной важной площадкой для регионального сотрудничества в области климатических изменений, комплексного решения водных проблем, индустриальной экологии, развития зеленых технологий и других вопросов устойчивого развития Приаралья и бассейна Аральского моря;
  • считают, что тематика Форума, его спектр и география должна расширяться с тем, чтобы наряду с экологическими и социально-экономическими вопросами развития Приаралья и Аральского бассейна обсуждать позитивный опыт решения экологических проблем других регионов мира;
  • особо отмечают актуальность создания научно-туристического центра «Арал» для координации и систематизации проводимых в Приаралье научных и научно-прикладных исследований, а также работ по коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности;
  • поддерживают инициативу об объявлении дня образования МФСА 26 марта – «Днем Аральского моря» и предлагают ежегодно в этот день проводить общественные мероприятия и экологические акции, посвященные Аральскому морю;
  • поддерживает Решение Восьмого Невского Международного Экологического Конгресса о проведении в Санкт-Петербурге в ноябре 2017 года Второй Международной Конференции по Аральскому морю под эгидой Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Парламента Республики Казахстан и Санкт-Петербургского Научного Центра Российской Академии Наук.

         По итогам обсуждений участники Форума предложили следующие основные направления по оздоровлению  экологической ситуации региона:

  • закрепление подвижных песков на бывшем дне Аральского моря с применением научных методологий по посадке и устойчивому росту засухоустойчивых видов древесных и кустарниковых насаждений, распространения и развития саксаульных лесов, очагового, площадочного и поясного озеленения для защиты населенных пунктов, орошаемых земель, пастбищных угодий, объектов экономики;
  • проведение берегоукрепительных работ и реконструкции гидротехнических сооружений для увеличения пропускной способности реки Сырдарья;
  • инженерно-техническая поддержка имеющихся природных водных экосистем с их водным и околоводным биоразнообразием;
  • сохранение и восстановление популяций редких животных, занесенных в Красную книгу;
  • системный комплексный мониторинг природной среды, опустынивания территорий с применением новейших достижений в области дистанционного зондирования земли, моделирования чрезвычайных и опасных природных и антропогенных процессов и ситуаций;
  • проведение дальнейших работ по совершенствованию и дополнению имеющихся геопространственных информационных систем комплексом ситуационного моделирования для повышения оперативности и обоснованности принятия решений по управлению водными ресурсами;
  • широкую пропаганду бережного отношения к окружающей среде в средствах массовой информации, образовательных программах средних и высших учебных заведений.

В рамках Форума состоялось церемония награждения деятелей и организаций за их усилия и неоценимый вклад в преодоление последствий Аральского кризиса и развитие Аральского региона.

Также в городе Кызылорде прошли различные культурно-спортивные мероприятия. Вечером первого дня состоялся велопробег, а на центральной площади концерт, посвященный Аралу.

На следующий день для первой группы участников мероприятия был организован облет над нижним течением реки Сырдарьи и Северным Аралом с посещением реконструированных и построенных гидротехнических сооружений в низовьях реки Сырдарья и близ акватории Северного Аральского моря.

Участники смогли с высоты птичьего полета (300м) осмотреть гидротехнические сооружения: Кызылординский гидроузел, комплекс гидросооружений Айтек, Казалинский гидроузел. Также с высоты можно было наблюдать за возрожденной жизнью: заново обводненные системы озер, рисовые чеки, стаи пеликанов и розовых фламинго. Заключительным пунктом маршрута была Кокаральская плотина, благодаря которой Малое Северное море живет сегодня. Далее пролет пролегал над устьем Сырдарьи и гидроузлом Аклак.

имени 79
имени 80

В это же время другая группа участников приняла участие в митинге, посвященном дню памяти жертв политических репрессий. Мероприятие проходило у памятника жертвам репрессий, где собралась общественность города и непосредственно родные и близкие репрессированных в разные годы людей.

В рамках Форума, также продемонстрированы документальные и научно-популярные фильмы, авторские презентации художественной литературы об Арале и Приаралье, научные монографии и другие мероприятия.

***

В целом, созданная диалоговая площадка Форума будет способствовать решению наиболее актуальных проблем устойчивого развития Арала, предотвращению межгосударственных конфликтов в совместном использовании водных ресурсов, консолидации и продвижению перспективных идей и прогрессивного видения, основанных на современных научных подходах и новейших технологиях.

Поделиться/Share
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •