Северное Аральское море – время принимать обоснованные решения

Северное Аральское море – время принимать обоснованные решения.

 

В последнее время возникает много споров по поводу дальнейших действий, направленных на развитие Северного Аральского моря.

В настоящее время, благодаря комплексу мероприятий, проведенных в рамках Проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и Северного Аральского моря» (РРССАМ-1) водоем имеет объем в  26,5 км3 и акваторию в 3300 км2, при уровне воды на отметке 42,0 м Балтийской системы. Минерализация воды находится в пределах 9,5 г/л.

            Но у Казахстана есть возможность и средства для дальнейшего обустройства моря с увеличением его акватории и объема воды, что, несомненно, приведет к устойчивости этого водного объекта с улучшением экологического состояния, биоразнообразия и, соответственно, повышением социально-экономического уровня проживающего здесь населения.

            Для этого необходим взвешенный, рациональный подход, как для сохранения природных экосистем, так и для улучшения условий проживания населения.

            В мировой практике есть немало примеров, когда затевались не менее грандиозные проекты, в том числе с огромными финансовыми затратами. Но если опираться на научно-обоснованные решения с проведением технико-экономических расчетов выгодности того или иного варианта, можно добиться желаемого результата при разумных финансовых затратах.

            Экологическая устойчивость водоемов достигается при относительно стабильном поступлении воды приемлемого качества, их проточности для постоянства солевого баланса, создания благоприятных условий для развития биоразнообразия. Комплекс таких мер может на долгие годы обеспечить стабильность водной экосистемы. К этому есть несколько предпосылок.

            Во-первых, в условиях дальнейшего изменения климата, неравномерности поступления воды в течение года, повторения циклов маловодных и многоводных лет, общего сокращения доступной пресной воды на нашей планете, в том числе и в Центрально-Азиатском регионе, необходимо, наконец, научиться обходиться минимальным количеством воды.

            Во-вторых, для создания устойчивого проточного водоема, надо как можно дальше (лучше всего с противоположных сторон по длине водоема) разместить сооружения, через которые будет подводиться и отводиться вода.

В-третьих, необходимо предусмотреть сбросные сооружения донного типа (донные трубчатые водовыпуски), через которые более тяжелая минерализованная вода будет выдавливаться в нижележащие водоемы.

В-четвертых, средние глубины водоема, должны быть не менее 2-3 м для исключения процесса эвтрофикации (эвтрофикация — процесс ухудшения качества воды из-за избыточного поступления в водоем «биогенных элементов», в первую очередь соединений азота и фосфора), который неминуемо приведет к быстрому развитию сине-зеленых водорослей с последующим кислородным дефицитом и гибелью флоры и фауны водоема.

В-пятых, конечный сброс воды в Большое Аральское море надо предусмотреть из залива Шевченко, который расположен на западе Северного Аральского моря, как конечного водоема. Тогда в Большое море будет уходить наиболее минерализованная вода, выдавленная из вышележащих водоемов — Малого моря и залива Сарышыганак.

Всем этим перечисленным условиям соответствует вариант двухуровневого Северного Аральского моря с отметками уреза воды 42,0 м в существующем Малом море и с 50-й отметкой в заливе Сарышыганак. При этом обязательным условием является подача воды посредством подводящего канала, который будет забирать воду из реки Сырдарьи в створе гидроузла Раим или, как второй вариант, в створе гидроузла Аманоткель и подавать ее в Сарышыганакский залив в районе порта г.Аральска.

Источник: ПК «Институт Казгипроводхоз» и Исполком МФСА.

Необходимо построить водоподпорное сооружение (плотину) в западной части залива Сарышыганак с донным трубчатым водовыпуском для осуществления сбросов излишков воды в Малое море и обеспечения проточности воды в заливе.

В южной части залива Шевченко также предусматривается данный трубчатый водовыпуск в Большое Аральское море, который будет выполнять аналогичные функции.

На рисунке показана вся схема подачи и отвода воды для создания проточного двухуровенного водоема, а также два варианта подводящего канала.

По первому варианту трассы подпитывающего канала в обход озера Камыстыбас целесообразно использовать существующий канал Кенесарык длиной 20 км, который берет начало от створа Раим. Отметка дна русла реки Сырдарья в створе Раим — 53 м, при помощи подпорный плотины предполагается поднять уровень воды до 58,9 м. Далее канал через оз. Макпалколь и ж/д водопропускное сооружение выходит к оз. Камыстыбас и обходит его с востока. Длина этого участка примерно 20 км. От озера Камыстыбас до озера Шомишколь трасса канала длиной до 40 км проходит по естественным понижениям местности, отметка которых 55-60 м. От озера Шомишколь до залива Сарышыганак используется существующая сухая протока длиной 25 км. Общая длина подпитывающего канала до залива Сарышыганак рядом с  г. Аральском  составляет примерно 105 км со  средним уклоном дна – 0,000075 и расходом  50  м3/с.

По второму варианту трасса подпитывающего тракта вначале проходит через оз. Камыстыбас длиной 50 км, далее через водопропускное сооружение в северо-восточной части озера продолжается каналом, проходящим в тяжелых грунтах, не требующих специальных мер по борьбе с фильтрацией. Трасса канала менее подвержена песчаным заносам, проходит по более высоким отметкам, что позволяет увеличить гидравлический градиент и уменьшить его поперечное сечение. Финансовые затраты на этот вариант почти на 2,0 млрд. тенге меньше в сравнении с первым вариантом в обход оз. Камыстыбас (5,5 млрд. тенге). (Расчеты по затратам выполнены ПК «Институт Казгипроводхоз»). 

Залив Сарышыганак с нормальным подпорным горизонтом воды (НПГ) — 50 м, имеет достаточно большие размеры: длина около 50 км, средняя ширина — 16 км и средняя глубина — 5 м (максимальная глубина — 11 м). Такие размеры и глубина водоема позволяет исключить процесс эвтрофикации, о котором сказано выше. Максимальная минерализация при обоих вариантах составит 5 г/л, с последующим снижением до 1,5-2 г/л, амплитуда колебания уровня воды не превысит 0,8 м, продолжительность заполнения Сарышыганака 5-7 лет.

Самый главный риск для Проекта – это, конечно же, возможный недостаток воды реки Сырдарьи, режим стока которой в немалой степени зависит от наших верхних соседей – Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

Среднемноголетний сброс воды из Шардаринского водохранилища, которое расположено на границе с Узбекистаном, в низовья реки Сырдарьи составляет 14,4 км3, с уменьшением в маловодные годы до 12,4 км3. Поэтому в расчетах притока воды по Сырдарье к Северному Аральскому морю необходимо учитывать уменьшение стока воды в маловодные годы, а также его неравномерность в течение года. От этой величины, естественно, будут зависеть такие показатели, как минерализация и уровни воды в водоемах, продолжительность заполнения залива Сарышыганак, величина испарения с водной поверхности и другие.

С учетом общей тенденции к сокращению водных ресурсов приток в дельту Сырдарьи (створ Казалинск) принимается в пределах 5,85 км3, а непосредственно в море – 4,45 км3. При двухуровневом варианте САМ вода будет делиться в следующей пропорции: непосредственно по руслу Сырдарьи в САМ – 3,15 км3, в залив Сарышыганак через предполагаемый подводящий канал – 1,3 км3 в год.

Для устойчивости всей водной экосистемы Северного Аральского моря, а также многочисленных озерных систем в дельте реки Сырдарьи очень важное значение имеет уровень и эффективность сотрудничества в сфере водных отношений с государствами, расположенными в верхнем и среднем течении Сырдарьи. Еще одним немаловажным фактором является рациональное и бережное использование имеющихся водных ресурсов с повсеместным введением современных водосберегающих технологий в орошении, промышленности, коммунально-бытовом водоснабжении.

В заключении хочется выразить большую надежду на то, что единственно правильное решение будет найдено в результате не споров и безосновательных доводов, а с применением научного подхода и четких технико-экономических расчетов.

 

 

Бекниязов М. К.

Международный Научный Комплекс Астана

Поделиться/Share
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •