СЫРДАРЬЯ ОТ ТЯНЬ-ШАНЯ ДО АРАЛЬСКА

Сырдарья от Тянь-Шаня до Аральска

 

Сырдарья одна из величайших рек Центральной Азии, которая является второй по водности и первой по длине в Центральной Азии, образующейся при слиянии Нарына и Карадарьи в восточной части Ферганской долины. От истоков Нарына ее длина составляет 3019 км, а площадь бассейна 219 тыс. кв.км. Сток Сырдарьи формируется в горной части на территории Кыргызстана (74%), небольшая часть верховьев расположена на территории Китая. Затем Сырдарья пересекает Узбекистан (441 км), Таджикистан (144 км) и впадает в Аральское море на территории Казахстана (1627 км) (Рис. 1). Питание преимущественно снеговое, в меньшей мере ледниковое и дождевое. Для водного режима реки характерно весенне-летнее половодье, которое начинается в апреле. 

Рисунок 1 – Карта-схема бассейна р.Сырдарья.

 В свете комплексного водопользования Сырдарьи с основным преобладанием энергетики и орошения неумолимо прогрессирует дефицит водных ресурсов (Табл. 1) . Основным потребителем воды Сырдарьи остается орошаемое земледелие, которое дает около 1/3 внутреннего валового продукта и обеспечивает занятость более 2/3 населения региона. На ирригационные нужды расходуются более 90% располагаемых ресурсов бассейна Аральского моря. Следует отметить особую роль водных ресурсов в энергетической безопасности региона. Доля гидроэлектроэнергии в структуре генерирующих мощностей региона составляет 27,3% от общей потребляемой регионом электроэнергии. В Таджикистане и Кыргызстане данный показатель составляет более 90%, что указывает на зависимость экономики этих стран от наличия и режима использования водных ресурсов. Поэтому любые изменения, влияющие на водные ресурсы Центральной Азии, имеют высокий мультипликативный эффект воздействия на различные социально-экономические аспекты развития стран региона. /1/

Не утешительна картина и по качеству воды, где содержание нитритов и фенолов в воде Сырдарьи в районе с. Кокбулак (пограничный створ с Узбекистаном) достигает по среднегодовым показателям 4 ПДК, железа и нефтепродуктов — 1 ПДК. В большинстве анализируемых проб содержание нитритов превышает норму, в вегетационный период отмечается значительное загрязнение пестицидами. /2, 3/

В соответствии с индексом загрязненности река Сырдарья на всем протяжении относится к умеренно загрязненному водному объекту (3-й класс, ИЗВ=1,72-2,06). Во всех пунктах наблюдений основными загрязняющими веществами являются сульфаты в пределах 3,0-3,4 ПДК, медь — 3,0 ПДК, магний — 2,0-2,4 ПДК. В районе г. Кызылорда наблюдалась концентрация железа общего 2,2 ПДК, а на территории г/п Жосалы Кармакшинского района содержание азота нитритного составило 2,5 ПДК. /4/

Таблица 1 – Основные показатели использования водно-земельных ресурсов в бассейне р.Сырдарья (включая 2011 г) Примечание: из низ 40 км.куб приходится на Арнасайскую впадину; **в том числе сброс в Арнасайскую впадину 1,2 км.куб и подача в Аральское море 6,75 км.куб. (БВО «Сырдарья»)

 

Оценка современного состояния водных ресурсов региона на фоне происходящих климатических изменений и определение тенденции развития процесса являются методической и практической основой для достижения устойчивого управления водными ресурсами в Центральной Азии. Потребность в современной общей системе управления водными ресурсами для Центральной Азии требует создания и развития механизма сотрудничества на базе интегрированного подхода.

Таким образом, в результате предстоящих антропогенных изменений климата, водные ресурсы северной равнинной части Центральноазиатского региона в первой половине XXI века будут уменьшаться до 2030 года от 6% до 10%, а до 2050 года – 4-8%. /5/

В дальнейшем, по мере сокращения запасов воды в ледниках и увеличения потерь в освободившихся ото льда поверхностях речных бассейнов, поступление воды в реки за счет деградации горного оледенения будет сокращаться.

В результате практически полной деградации горного оледенения, ожидаемого гляциологами в последние десятилетия XXI века, водные ресурсы горных районов сократятся на 10-12%. Деградация горного оледенения также приведет к увеличению межгодовой изменчивости стока и изменению его внутригодового распределения. По мере сокращения запаса воды в ледниках, сток летнего периода «июль – сентябрь» будет сокращаться, а сток весенне-летнего периода будет увеличиваться.

Современные и будущие климатические изменения будут сопровождаться увеличением межгодовой изменчивости и приведут к увеличению повторяемости и глубины гидрологической засухи.

Хотя имеется и другая версия, касательно динамики изменения ледниковых запасов, где верховые слои ледников подвержены процессам активности солнечной радиации с сопровождаемыми пиковыми гидрометрическими показателями, в свою очередь базисный ледниковый запас будет играть немаловажную роль в обеспечении устойчивого стока водотоков с преобладанием ледникового питания. 

 

Следует отметить, что интенсификация экономики с сопровождающимся ростом техногенной нагрузки на Сырдарью не замедлили отразиться на общей экологической и социально-экономической ситуации в бассейне Аральского моря в особенности в Приаралье. В целом, экологическая проблема в регионе Аральского моря привела к таким негативным явлениям как:

  • кризис природных экосистем Приаралья;
  • загрязнения водных объектов;
  • утрата биоразнообразия;
  • загрязнения атмосферного воздуха;
  • деградация горных экосистем;
  • деградация почвы.

Для улучшения экологической ситуации и социально-экономического положения населения казахстанской части Приаралья Правительством Казахстана, МФСА и Международными финансовыми организациями-донорами проведены определенные работы, выполнены ряд проектов.

В республике приняты и реализованы Программы по комплексному решению проблем Приаралья на 2004 – 2006 гг. и 2007 – 2009 гг. Большая часть средств была направлена на борьбу с опустыниванием, создание локальных водных систем в дельте реки Сырдарьи, строительство групповых и локальных водопроводных систем, социальную поддержку населения, создание новых рабочих мест. В целом в рамках указанных программ для решения проблем Приаралья в 2004 – 2009 годах из республиканского бюджета выделены в порядке 52795 млн. тенге. /6/

В рамках Программы бассейна Аральского моря (ПБАМ-1, 2) и комплексных программ реализован крупномасштабный национальный проект «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря» (РРССАМ-1) со стоимостью работ 85,8 млн. долларов США.

В рамках проекта было предусмотрено строительство новых и реабилитация существующих водохозяйственных объектов в русле реки Сырдарьи и северной части Аральского моря, такие как  плотина Северного Аральского моря (САМ), ремонтные работы на Шардаринской плотине, спрямление русла реки Сырдарьи и реконструкция основных гидроузлов.

Реализация проекта была начата в 2003 году и завершена полностью в 2010 году.

 

В результате реализации проекта увеличено:

  • пропускная способность реки Сырдарьи (от 350 до 700 м3/с);
  • зеркало воды (с 2414 кв. км до 3288 кв. км.);
  • объем воды (с 2414 кв. км до 3288 кв. км.);
  • только в САМ за 2011 г. вылов рыбы составил 3,5 тыс. тонн (КазНИИРХ);
  • уже 2016 год экспорт рыбы в страны Евросоюза и РФ составил 7-8 тыс.тонн.

Кроме того повышена безопасность эксплуатации Шардаринской плотины и стабилизация режима работы Шардаринской ГЭС, улучшена экологическая и социально-экономическая ситуация региона и населения Приаралья.

 

В связи с перекрытием Республикой Узбекистан Арнасайского лога, служившей чащей для Арнасайского катастрофического водосброса из Шардаринского водохранилища и из-за снижения возможности пропуска высоких расходов воды возросла опасность переполнения Шардаринского водохранилища и безаварийного пропуска воды ниже по течению реки, особенно в период ледохода вследствие снижения регулирующей способности Шардаринского водохранилища.

В целях снижения ущербов от паводков Правительством Казахстана было принято решение о строительства Коксарайского контррегулятора ниже створа Шардары.

Ввод в эксплуатацию контррегулятора создало благоприятные условия для паводковой безопасности и водообеспечения 71 населенного пункта Южно-Казахстанской и Кызылординской областей с общим числом проживающих более 400 тысяч человек.

Строительство в рамках проекта РРСАМ Кокаральской плотины с водосбросным сооружением позволило повысить и стабилизировать уровень Северной части Аральского моря и обеспечить пропуск излишков воды без превышения проектного уровня 42 мБС.

Благодаря проекту уровень воды в Малом море за 8 лет (с 2003 по 2016 годы) поднялся с
39,90 м БС до 41,88 м БС и увеличению объема воды с 15,6 до 26,7 куб.км, соответственно на 11,5 куб.км или более 70%.

Таблица 2 – Батиграфические хараектеристики Аральского моря (казахстанская часть)

Строительство Малого Арала, по сути казахстанского моря, убедило всех, что вполне реальна задача сохранения части моря на критический период обмеления Арала. В акватории Малого Арала образовался свой микроклимат, улучшилось воспроизводство местной флоры и фауны. Обнаженное дно начало покрываться растительностью, появились дикие звери, птицы, расширились сенокосные угодья. Возобновлен рыбацкий промысел в прибрежных озерах.

 

Переход режима работы Токтогулского водохранилища на энергетический резко изменил режим притока воды к Шардаринскому водохранилищу и ухудшил водохозяйственную обстановку в низовьях реки Сырдарьи. В этой связи возникла необходимость продолжения реализации второй фазы проекта РРССАМ (191,660 млн. долл. США) в рамках следующих фаз ПБАМ, где при успешной реализации РРСАМ-2 будут достигнуты следующие результаты /7/:

  1. Устойчивая эксплуатация Шардаринского водохранилища, где разрушения плотины могут принести ущерба по минимальным подсчетам на 4,6 млрд. долл. США;
  2. Водоснабжение орошаемых земель площадью более 63 тыс. га и обводняемых пастбищ около 250 тыс. га;
  3. Повышение пропускной способности Сырдарьи в зимний период от 400 в Казалинском районе до 600 м3/с в Кармакчинском районе, где ущерб от затопления населенных пунктов и ирригационных систем может составит более 28 млн. долл. США;
  4. Обеспечение круглогодичной автотранспортной связи между населенными пунктами и хозяйствующими субъектами;
  5. Приближение водной поверхности моря к г.Аральск;
  6. Улучшение микроклимата и экологической обстановки в прибрежной зоне и г. Аральске;
  7. Создание новых рабочих мест и улучшение социально-экономического уровня жизни местного населения путем развития традиционного рыбного промысла, животноводства, рекреации и экотуризма.

 

Рассматривая всю Сырдарью от истоков до устья, т.е. Тянь-Шанских зон формирования стока до Северного Аральского моря можно отметить, что данный водоток является носителем живительной влаги, источником энергии и заработка для 25 млн. населения живущего вдоль бассейна Сырдарьи. /2/

При этом разновекторность водопользования в последующем создаст основу устойчивой жизнедеятельности региона, где благоприятная экономико-экологическая обстановка в Приаралье будет неотъемлемым компонентом регионального комплекса.

Пример энерго- и водоснабжения в Центральной Азии показывает, что не стремление к самообеспеченности, а только интеграция всех стран региона может решить проблему устойчивого развития как в отдельных странах, так и в регионе в целом. Ведь только из-за неэффективного управления водными ресурсами, регион теряет до 1,7 млрд.долл.США. /8/

 

 

Использованные источники:

 

  1. Евразийский банк развития. Водно-энергетические ресурсы Центральной Азии: проблемы использования и освоения. Отраслевой обзор №2.. Алматы: « РУАН», 2008. – 44с.
  2. http://cawater-info.net.
  3. ЕЭК ООН, РЭЦЦА. Национальный доклад: стандарты и нормы качества вод в РУ. Ташкент-Алматы, 2011. -80с.
  4. МООС РК РГП «Казгидромет». Информационный бюллетень о состоянии окружающей среды и здоровья населения Приаралья. Выпуск 2 (18). Кызылорда, 2 квартал 2009. — 13с.
  5. Ибатуллин С.Р., Ясинский В.А., Мироненко. Евразийский банк развития. Влияние изменения климата на водные ресурсы Центральной Азии. Отраслевой обзор №6. Евразийский банк развития. Алматы: «РУАН», 2009. -44с.
  6. Информационный отчет Исполнительной Дирекции МФСА в РК за 2009-2011 годы, — 25 с.
  7. Рекомендации ТОО «КазНИИВХ», Разработки ПК «Институт Казгипроводхоз».
  8. Региональное бюро Программы развития ООН по странам Европы и СНГ. Доклад о человеческом развитии в Центральной Азии. Братислава-Москва. 2005.-282с.

 

 

 

Нарбаев М.Т. ИД МФСА в РК

Поделиться/Share
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •