В рамках RES 2026 EXPO прошел сайд-ивент на тему «Лучшие практики в решении актуальных экологических, социально-экономических и водных вопросов бассейна Аральского моря»

23 апреля 2026 года в рамках международной выставки RES 2026 EXPO в г. Астана состоялся сайд-ивент, организованный Исполнительной Дирекцией Международного Фонда спасения Арала в Республике Казахстан.

Тема мероприятия — «Лучшие практики в решении актуальных экологических, социально-экономических и водных вопросов бассейна Аральского моря» — объединила представителей международных организаций, государственных структур, научного и экспертного сообщества.

Модератором сессии выступил директор ИД МФСА в РК Серикалий Мукатаев.

В рамках сайд-ивента были представлены следующие доклады:

«Партнерство Европейского Союза с Международным Фондом Спасения Арала»
Эдуардс Стипрайс — специальный представитель ЕС по Центральной Азии

«Современные подходы к корректировке гидромодульного районирования бассейна реки Сырдарья» (проект ИК МФСА при поддержке AFD)
Сауле Шалмаганбетова — ИК МФСА

«Результаты реализации проекта по корректировке гидромодульного районирования бассейна реки Сырдарья с применением ДЗЗ (по территории РК, РУ)»
Павел Калашников — КазНИИВХ
Достон Халиков — ЦКМиТ

«Посадка саксаула на осушенном дне Аральского моря как элемент комплексных мер по восстановлению экосистем и снижению процессов опустынивания»
Асылбеков Асылхан — Фонд сохранения биоразнообразия РК

«О проекте „Улучшение экосистем дна Аральского моря“»
Айгуль Ербосынова — Фонд Булата Утемуратова

«Geopark “Aral”: экологическая трансформация и устойчивое развитие посткризисной территории»
Сауле Темирбек — Геопарк «Арал»
Саида Нигматова — Национальный комитет по Глобальным геопаркам UNESCO

«Роль Исполнительной дирекции МФСА в РК в реализации Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря (ПБАМ-4)»
Серикалий Мукатаев — ИД МФСА в РК

Мероприятие завершилось подведением итогов и обсуждением дальнейших направлений сотрудничества.

Сайд-ивент стал эффективной площадкой для обмена опытом, демонстрации практических решений и укрепления партнерских связей, направленных на устойчивое развитие бассейна Аральского моря.

Прокрутить вверх