ПРИАРАЛЬЕ: РАДИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И ЗДОРОВОЙ ЭКОЛОГИИ

Реализация первой фазы проекта «Регулирование русла Сырдарьи и спасение северной части Аральского моря» позволила решить многие важнейшие задачи, стоявшие перед регионом.

i для веб

Реализация первой фазы проекта «Регулирование русла Сырдарьи и спасение северной части Аральского моря» позволила решить многие важнейшие задачи, стоявшие перед регионом. В то же время, как считают специалисты, нерешенными остаются еще немало проблем, в том числе экологических. Эти и другие вопросы будут обсуждаться на Аральском международном форуме устойчивого развития, который намечается провести в Кызылорде в последние дни мая.
О целях и задачах предстоящего форума в беседе с корреспондентом «КВ» рассказал руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Нурлыбек ЖОЛДАСБАЕВ.
– Насколько известно, форум будет состоять из двух частей. Какие задачи и функции будет нести каждая?
– Первая часть форума носит теоретико-методологический, концептуальный характер. Она включает информационные и научные доклады по наиболее актуальным проблемам Аральского региона и другим мировым экологическим аналогам. В этой части ожидаются выступления руководителей центральных государственных органов и международных организаций. Намечена презентация трудов, программ и дорожных карт, разработанных выдающимися учеными, авторитетными научно-исследовательскими структурами и международными организациями.
Во второй части форума будут озвучены сообщения о реализованных на сегодняшний день проектах в Центральноазиатском регионе, бассейне Сырдарьи, а также Приаралье в целом. Ожидается презентация новых прикладных проектов по реабилитации Арала и прилегающих к нему районов, подписание ряда меморандумов и контрактов. Эти документы  предусматривают инвестирование в восстановление Арала, сохранение его биоразнообразия, озеленение и борьбу с опустыниванием региона, строительство дорог и индустриальных объектов, развитие социальной инфраструктуры и другое.
Площадка, которую предстоит создать в дни работы форума, будет способствовать решению наиболее актуальных проблем устойчивого развития Арала, предотвращению межгосударственных конфликтов в совместном использовании водных ресурсов. С другой стороны, это  консолидация и продвижение перспективных идей и прогрессивного видения, а также новейших технологий, основанных на научных подходах.
Отмечу, что работа форума не будет ограничиваться обсуждением экологических и социально-экономических вопросов Арала. Наряду с ними будут затронуты актуальные проблемы, касающиеся других регионов мира. В том числе, индустриальная экология, глобальные климатические изменения, комплексная водная тематика, а также позитивный опыт решения подобных проблем в современном мире.
– Кто выступает организатором форума и какие организации будут представлять его  участники?
– Главные организаторы форума – акимат Кызылординской области, международный научный комплекс «Астана» и исполнительная дирекция Международного фонда спасения Арала в Республике Казахстан. Кроме того, активное участие в организации этого важного мероприятия принимают Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан, Министерство иностранных дел РК, Министерство энергетики РК, Министерство образования и науки РК, Институт географии МОН Республики Казахстан.
Ожидается, что в работе форума примут участие представители центральных государственных органов Республики Казахстан, руководители государственных органов Казахстана и стран Центральной Азии. Приглашение на форум получили главы дипломатических представительств Российской Федерации, США, Италии, Японии, Кореи, Беларуси, Ирана в Республике Казахстан, а также главы представительств ООН, ОБСЕ, Всемирного Банка, Исламского Банка развития, Европейского Банка реконструкции и развития. Кроме того, ожидается участие в работе форума глав представительств Германского общества по международному сотрудничеству в Казахстане (GIZ), Японского Агентства по международному сотрудничеству и Всемирной организации здравоохранения.
– Как Вы думаете, на какие результаты работы форума можно рассчитывать?
– Рассчитываем на то, что свою заинтересованность проявит ряд международных организаций и бизнес-структур. В рамках форума будут подписаны меморандумы о сотрудничестве по вопросам решения социально-экономических и экологических проблем Приаралья.
Кроме того, ожидаем подписания протокола намерений о сотрудничестве между Комитетом лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК, Исполнительной дирекцией Международного фонда спасения Арала, Международным научным комплексом «Астана» и фондом сохранения биоразнообразия Казахстана по проекту «Создание зеленого пояса вдоль восточного побережья Аральского моря и населенных пунктов». Другой документ подразумевает сотрудничество между Международным научным комплексом «Астана», Исполнительной дирекцией Международного фонда спасения Арала в РК, Министерством сельского хозяйства РК по проекту «Создание Приаральского центра адаптации диких животных к изменению климата».
Еще один важный документ, подписание которого ожидается по окончании работы форума – договор о сотрудничестве между акиматом Кызылординской области, Исполнительной дирекцией Международного фонда спасения Арала и Международным научным комплексом «Астана». Он подразумевает проект Научно-туристического центра «Арал» на озере Камыстыбас, а также другие научно-исследовательские и прикладные проекты и программы, направленные на устойчивое развитие Приаралья.
– Спасибо за беседу.

Беседу вел Казыбек КАМАЛУЛЫ.
 
Источник: http://kzvesti.kz/kv/secondstrip/19986-priarale-radi-ustoychivogo-razvitiya-ekonomiki-i-zdorovoy-ekologii.html
Поделиться/Share
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •