Укрощение желтого дракона

В июне в китайском городе Циндао пройдет очередной саммит Шанхайской организации сотрудничества

46335-6-ukroshenie_zheltogo_dr_ru

В июне в китайском городе Циндао пройдет очередной саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), основными целями которого названы сплочение государств-членов и укрепление «шанхайского духа», повышение эффективности и влияния ШОС на международной арене. В преддверии саммита Министерство иностранных дел Китая организовало шестидневный пресс-тур для журналистов из стран – членов ШОС.
 

В данной поездке приняли участие представители газеты «Литер» и телеканала «Казахстан», газет «Халк сузи» и «Народное слово» из Узбекистана, ТК «Мир» из России, ТК «Точикистон» и ИА «Авеста» из Таджикистана, корпорации КТРК из Кыргызстана.

Столица КНР Пекин стала первым городом на пути следования делегации, где мы посетили штаб-квартиру ШОС и Министерство иностранных дел КНР. Владимир Потапин, зам. генерального секретаря штаб-квартиры ШОС, руководитель департамента по международным связям, провел для гостей экскурсию по резиденции ШОС. Во дворе расположен Сад дружбы, самыми диковинными достопримечательностями которого являются окаменевший ствол дерева возрастом около 150 млн лет (юрский период мезозойской эры), привезенный из Джунгарской впадины, а также осколок метеорита. Рядом находится поляна ШОС с растущими соснами, высаженными здесь по случаю 15-летия создания организации. Владимир Потапин напомнил историю создания ШОС и озвучил ее основные задачи. Главным достижением, по его мнению, является то, что на пространстве ШОС царят мир, безопасность и стабильность. Государства-члены активно развиваются и каждое из них имеет право на региональное взаимодействие в своих собственных интересах. Международный вес ШОС и интерес к ней со стороны других стран постоянно растет. В прошлом году статус членов получили Индия и Пакистан. У этих стран между собой непростые отношения и это как раз стало одной из причин их желания уладить конфликт между собой через членство в ШОС. Правда, теперь обе эти страны настаивают, чтобы английский язык был признан официальным внутри ШОС наряду с русским и китайским. Это вызывает озабоченность ветеранов организации, так как потребует внесения изменений в Хартию ШОС. Ведь если вступлением каждого нового члена в Хартию будут вноситься изменения, она утратит свою консолидирующую роль и эффективность.

 

Главный символ Поднебесной

Первой увиденной нами достопримечательностью стала Великая Китайская стена, построенная китайцами вдоль горного хребта Иншань на севере Китая в целях защиты от северных кочевников. Ее начали строить еще в III веке до н.э. при императоре Цинь Шихуанди, объединившим под своей властью разрозненные китайские княжества, и продолжили в течение последующих столетий. На сегодняшний день длина стены составляет около 9 тысяч км, ширина – примерно 5-8 метров, высота доходит до 10 метров. Главный парадокс этого сооружения в том, что настоящую пользу стране оно стало приносить только в ХХ веке – с развитием международного туризма. Со своей же изначальной задачей – защитой от кочевников – стена почти не справлялась – гунны, монголы, маньчжуры находили слабо укрепленные участки или подкупали стражу. По инициативе китайского лидера Дэн Сяопина началась реконструкция этого исторического памятника, а в 1987 году Великая Китайская стена была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня этот объект ежегодно принимает миллионы туристов. В современной китайской культуре стена приобрела и еще одно значение. Независимо от неудач, связанных с ее военным применением, она превратилась в символ стойкости и созидательной мощи народа. На некоторых ее участках можно встретить таблички с фразой Мао Цзэдуна: «Если ты не побывал на Великой Китайской стене, ты не настоящий китаец».

 

Великая китайская «зеленая» стена

Ни для кого не секрет, что в Китае очень тяжелая экологическая обстановка. Это результат одержимости идеей экономического роста любой ценой, негативные последствия которого в Китае, как и во всем остальном мире, осознали слишком поздно. Многие районы Китая объявлены зонами экологического бедствия: воздух загрязнен не только в городах, но и в сельской местности, воды и почвы насыщены тяжелыми металлами и ядовитыми химикатами. Несколько лет назад Министерство охраны окружающей среды признало, что в Китае есть 450 «раковых деревень», расположенных рядом с загрязненными водоемами, жители которых массово страдают онкологическими заболеваниями. Ради древесины и распашки новых земель вырубались леса, осушались водоемы. Кроме того, по мнению некоторых экспертов, в результате опустынивания Китай ежегодно теряет огромные площади посевных и пастбищных земель. Наступающая пустыня Гоби поглощает целые селения и небольшие городки, продолжая обострять проблему чистоты воздуха. Тем не менее китайские власти пытаются принимать меры, чтобы исправить сделанные ошибки. В марте прошлого года премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что правительство страны примет необходимые меры по борьбе с загрязнением воздуха и вернет Китаю голубое небо. Китай инвестирует до 2020 года 2,5 трлн юаней ($ 361 млрд) в возобновляемые источники энергии. Китайское правительство активно содействует производству электромобилей и созданию авто­электростанций. КНР уже возвращает $7900 за покупку электрического автомобиля, а вскоре даже планирует увеличить эту цифру до $15000, что может вогнать в тупик производителей авто на ископаемом топливе. В ближайшем будущем в стране планируют потратить около $60 млрд на развитие электротехнологий, что, по прогнозам, должно сделать Китай крупнейшим производителем литий-ионных батарей, с ожидаемыми пятью миллионами электрокаров на рынке. В гостиницах размещаются объявления с призывами экономить воду и внести свой вклад в охрану окружающей среды.

Китай_4

Согласно утвержденной Госсоветом КНР «Программе охраны и использования лесных ресурсов на 2010–2020 гг.» к 2020 г. лесами должно быть покрыто 23%, а к 2050 г. – 26% территории страны.
Самый масштабный проект по озеленению в истории человечества реализуется сегодня в Китае. «Великая Китайская зеленая стена» представляет собой защитный пояс из деревьев, трав и кустарников, проходящий через 13 провинций, длиной более 4500 км и шириной около 100 км. Запланированная площадь зеленого пояса составляет 350 тыс. кв. км – это сопоставимо с площадью всей Германии. Название проекта взято по аналогии с Великой Китайской стеной, проходящей параллельно будущей полосе насаждений. Схожи и их функции: если древнее сооружение должно было защищать Китай от северных варваров, то новый проект призван защитить его от песчаных бурь, которые китайцы называют «желтыми драконами». Поэтому второе название проекта звучит как «Укрощение желтого дракона». В проекте задействован весь китайский народ. Так, по закону каждый гражданин Китая от 11 до 60 лет обязан посадить в течение года от трех до пяти деревьев или выплатить соответствующий налог. С 1970-х годов площадь лесов Китая стала почти вдвое больше.

 

Противоречивый Пекин

Столица Китая произвела двойственное впечатление. С одной стороны, и это ни для кого не секрет, экологическая ситуация в Пекине, загрязнение воздуха просто катастрофические. По сообщению Всемирной организации здравоохранения, в прошлом году уровень предельного загрязнения воздуха в Пекине был превышен в 20 раз. Основными причинами этого являются выбросы от промышленного производства и транспорта, а также использование угольного топлива. Мы могли видеть это своими глазами – очень густой смог, соседние кварталы расплываются в смутных очертаниях,  многие  ходят в защитных масках. Но городская администрация делает все, что в ее силах, чтобы улучшить ситуацию, хотя и не всегда успешно. Мы это тоже видели своими глазами. Система общественного транспорта, включая метро, работает безупречно, автобусы все новые и ходят по расписанию, есть и двухэтажные. Автомобили тоже почти все новые, экологически сертифицированные. Ведется политика по ограничению роста автопарка. Право купить автомобиль можно получить только через участие в лотерее. Действуют ограничения на въезд в город по номеру автомобиля. Большинство парковок в городе – платные. Очень много людей передвигаются по городу не на авто, а на велосипедах, электросамокатах, мопедах и мотороллерах. Мото- и велорикши предлагают услуги такси. Вдоль улиц длиннейшие ряды припаркованных велосипедов. Но самое удивительное, хоть мы сами этого не видели, но слышали, что на некоторых станциях метро проезд можно оплатить пустыми пластиковыми бутылками.
Огромное значение в Китае уделяют озеленению городов. Мы не раз видели в Пекине грузовики, из которых торчат ветки деревьев. Похожую картину можно увидеть и в Казахстане, только у нас это чаще увозят из города остатки зеленых насаждений после вырубки или обрезки, а в Пекине это молодые саженцы, которые привозят из древопитомников. С тем же усердием, как в казахстанских городах занимаются заменой бордюров и брусчатки, в Китае занимаются озеленением. В Пекине и других городах ежедневно высаживают сотни, а может быть тысячи новых деревьев. В марте текущего года газета «Жэньминь жибао» сообщила, что Пекин планирует увеличить площадь лесов на 15 300 гектаров. К 2020 году степень облесенности Пекина должна достичь 44%, а на каждого жителя китайской столицы будет приходиться 16,5 кв. м парков и зеленых насаждений.

Китай_3

Еще нам бросились в глаза мобильные пункты полиции в фургончиках, металлоискатели, сканирующие аппараты и проверки документов, опасные пешеходные переходы, перед которыми авто почти не сбрасывают скорость, большое количество бесплатных общественных туалетов, развешанное на веревках на улицах белье даже перед кафе и магазинами. Еще мы заметили, что некоторые китайцы носят с собой небольшие термосы, в которых заваривают чай, лепестки цветов, сухофрукты. Это не проблема, потому что во многих общественных местах установлены автоматы с бесплатными кипятком, который также можно использовать для лапши быстрого приготовления.
Таким образом, опыт индустриально-экономического развития Китая, с одной стороны, и ее экологический разворот в последние годы – с другой, представляют для Казахстана большой интерес и большую ценность, позволяющие избежать повторения китайских ошибок (когда экономический рост шел в ущерб окружающей среде), а также перенять интересные инновации и синхронизировать свои действия по переходу к «зеленой» экономике путем поощрения внутренних и внешних инвестиций в «зеленые» отрасли, вовлечения разных групп населения в большие и малые экологические проекты.
(Продолжение следует)

 

Данил УТЮПИН, Алматы

Источник: https://liter.kz/ru/articles/show/46335-ukroshenie_zheltogo_drakona

Поделиться/Share
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •