Новости и пресс релизы

Миссия на оазис

На прошлой неделе команда Проекта USAID по восстановлению экосистемы на осушенном дне Аральского моря посетили оазис, расположенный в 50 км от села Каратерен в Кызылординской области, чтобы проверить недавние посадки черного саксаула. В марте Проект высадил 110 000 саженцев на 18 участках, которые сейчас растут вместе с 62 500 саженцами черного саксаула, посаженными в прошлом году.
 
Сотрудниками был отмечен высокий уровень приживаемости (50%) 600 саженцев саксаула, высаженных в 2022 году с использованием метода закрытой корневой системы. В этом месяце Проект планирует высадить еще 10 000 саженцев по этому методу. В видео к посту Болат Бекнияз, Директор Казахстанской исполнительной дирекции Международного фонда спасения Арала (ED IFAS), рассказывает об инновационных методах, используемых на оазисе.
 
USAID проводит тестирование посадки черного саксаула в различных условиях на оазисе, чтобы определить наилучшие методы обеспечения его роста с целью восстановления экосистемы Аральского моря. Черный саксаул поможет уменьшить воздействие разрушительных песчаных бурь на здоровье человека и окружающую среду, будет способствовать увеличению поглощению углерода растениями и почвой, что поможет смягчить последствия изменения климата.
 
Работы на оазисе ведутся в тесном сотрудничестве с ED IFAS и Министерством экологии и природных ресурсов Казахстана.

Начато бурение скважины

На этой неделе Проект USAID по восстановлению экосистемы на осушенном дне Аральского моря (ERAS-I) начал бурение скважины, которая будет использоваться для полива саксаула на демонстрационном участке «Оазис», способствуя восстановлению экосистемы на площади более 500 гектаров в пустыне и поможет обратить вспять почти 70-летнюю деградацию окружающей среды. Этот проект USAID на позволит получить важные практические и теоретические знания по облесению для обеспечения устойчивости к изменению климата, которые будут использованы не только в региональных, но и в глобальных масштабах.

Всемирный день Хабитат

В этот Всемирный день Хабитат (World Habitat Day) 2022, Проект USAID по восстановлению экосистемы Аральского моря хотел бы поддержать тему этого года «Учитывать разрыв. Не оставлять никого и ничего позади». На нашем «оазисе» на осушенном дне Аральского море мы работаем над поиском решений для возрождения и восстановления экосистемы в этом опустыненном регионе.  Годы нерационального использования водных ресурсов рек Сырдарья и Амударья для нужд сельского хозяйства привели к обмелению Аральского моря и почти полному исчезновению этого впечатляющего озера, что в результате стало причиной возникновения песчаных и пыльных бурь, которые негативно влияют на здоровье местного населения, вынуждая покинуть свои дома .

По просьбе правительства Казахстана в 2021 году USAID начало тестирование методы облесения на осушенном дне Аральского моря черного саксаула на демонстрационном участке, расположенном примерно в 200 километрах от города Аральск в Западном Казахстане. Черный саксаул — выносливый кустарник, способный процветать в условиях недостатка воды и сильной жары. Более того, этот кустарник является важным «эдификатором», то есть он обеспечивает тень и укрытие для животных и других растений. Кроме того, исследования показали, что одно растение взрослого саксаула может удерживать до четырех тонн песка, что является сильной защитой в борьбе с песчаными бурями в данном регионе.  Эти качества сделают черный саксаул подходящим для создания фундамента по восстановлению экосистемы на осушенном дне Аральского моря. В течение следующих двух лет USAID продолжит высаживать кустарник в четырех различных тестовых условиях на 30 участках площадью пять гектаров каждый, для определения наиболее экономически выгодных условий и методов приемлемых для оптимального роста черного саксаула на этой территории.

Итак, в этот Всемирный день Хабитат мы присоединяемся к глобальному призыву: «Учитывать разрыв. Не оставлять никого и ничего позади» и подтверждаем нашу приверженность восстановлению природного чуда Аральского моря и улучшению условий жизни населения региона.

Начат первый цикл полива на осушенном дне Аральского моря

26 июня в рамках Проекта USAID по восстановлению экосистемы на осушенном дне Аральского моря начался первый цикл полива 62 500 саженцев саксаула на территории «оазиса”, в северной части осушенного дна Аральского моря.

Работая совместно с Исполнительной дирекцией Международного фонда спасения Арала Республики Казахстан, грузовики доставляют 316 тонн воды на территорию «оазиса», обеспечивая пять литров воды на саженец, тем самым помогая растениям преодолеть сезон засухи и высоких температур. Эти первые поливы будут продолжаться в течение следующих нескольких недель. До 2023 года саженцы саксаула будут поливаться четыре раза в год, чтобы будет способствовать развитию сильной корневой системы и возможности развиться до глубоких источников грунтовых вод в этом районе.

Когда саксаул подрастет, он поможет свести к минимуму песчаные и пыльные бури, которые влияют на здоровье людей в этом районе, и обеспечит ценный почвенный покров, который позволит процветать местным растениям и животным.

Проект USAID по восстановлению экосистемы на осушенном дне Аральского моря поддерживает усилия правительства Казахстана по восстановлению экосистемы Аральского моря и благополучия его населения. Используя инновационные подходы, Проект способствует улучшению экологических условий и социально-экономической стабильности региона. Дополнительным преимуществом созданного «оазиса» станет увеличение поглощения углерода растениями и почвой для смягчения последствий изменения климата.

Начата посадка саксаула на осушенном дне Аральского моря

Проект по восстановлению экосистемы на осушенном дне Аральского моря начал посадку саженцев саксаула на осушенном дне Аральского моря. По просьбе правительства Казахстана USAID поддерживает мероприятия по восстановлению экосистемы в северной части Аральского моря. В октябре 2021 года USAID инициировал Проект USAID по восстановлению экосистемы на осушенном дне Аральского моря, а в апреле 2022 года началась первая высадка саксаула. Было высажено 62 500 саженцев на площади более 50 га. Планируется в ближайшие два года посадить саксаул в общей сложности на 150 га, что позволит сформировать «лесной оазис» на территории 500 га вблизи села Каратерен. Создание системы оазиса улучшит состояние почвы и растительности на части осушенного дна, что будет способствовать повышению устойчивости ландшафтов. Более того, лесопосадки помогут уменьшить воздействие разрушительных песчаных бурь на здоровье человека и окружающую среду, а также увеличить поглощение углерода растениями для смягчения последствий изменения климата.

Поделиться/Share
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •