USAID

Проект USAID по восстановлению экосистемы на осушенном дне Аральского моря

ОБЪЕДИНЯЯ УСИЛИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ  ЭКОСИСТЕМЫ АРАЛЬСКОГО МОРЯ И МЕСТНЫХ СООБЩЕСТВ

Катастрофа Аральского моря — одна из самых известных экологических проблем в мире. Море, которое поддерживает почти 40 миллионов человек всего региона, включая четыре миллиона живущих в непосредственной его близости, в настоящее время составляет лишь десятую часть от своего первоначального размера. Экономика региона, в значительной степени зависящая от водных ресурсов, находится в упадке, а песчаные и пыльные бури серьезно ухудшают качество воздуха и влияют на здоровье людей.

Следуя запросу правительства Казахстана, Агентство США по международному развитию (USAID) инициировало Проект по восстановлению экосистемы на осушенном дне Аральского моря. Целью трехлетнего Проекта является обеспечение мер по восстановлению окружающей среды и повышению устойчивости к изменению климата для уязвимых групп населения и экосистем. Основной целью проекта является улучшение состояния почвы и растительности на части высохшего морского дна путем посадки «оазиса» из черного саксаула, чтобы помочь смягчить воздействие разрушительных песчаных и соляных бурь в регионе и, в результате, сделать потенциально большой первый шаг к возрождению экосистемы Аральского моря.

Проект USAID по восстановлению экосистемы на осушенном дне Аральского моря осуществляется при содействии Исполнительной дирекции Международного фонда спасения Арала (ИД МФСА) в Республике Казахстан и в тесном сотрудничестве с Министерством экологии и природных ресурсов Республики Казахстан. В рамках Проекта по восстановлению экосистемы на осушенном дне Аральского моря будут применяться проверенные методы, повышающие устойчивость результатов и предоставляющие возможность распространения и их применения местными сообществами, правительствами региона и другими донорами.

В прошлом году USAID запустил второй проект ERAS для узбекской части Аральского моря, используя опыт проекта в Казахстане.В рамках этого проекта поддерживается деятельность двусторонней рабочей группы между странами с целью объединения их профессиональных знаний и опыта для преодоления кризиса Аральского моря и создания прочной основы для улучшения сотрудничества в области водных ресурсов.

Geographic Scope of the Activity

Новости и пресс релизы

Миссия на оазис

На прошлой неделе команда Проекта USAID по восстановлению экосистемы на осушенном дне Аральского моря посетили оазис, расположенный в 50 км от села Каратерен в Кызылординской области, чтобы проверить недавние посадки черного саксаула. В марте Проект ...
More

Истории успеха

Создание «оазиса» в Аральском море

C детства Болат Бекнияз увлекался географией. Он без труда находил на карте Аральское море и другие места. Он задавал своему ...
More

Mатериалы

Контакты

Проект USAID по восстановлению экосистемы на осушенном дне Аральского моря


050051, Казахстан, г. Алматы, проспект Достык, 201Б, БЦ Koktem Grand, 6 этаж, офис№ 4

ard.wave.info@tetratech.com

Данная страница стала возможной благодаря помощи американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID). Tetra Tech несет ответственность за содержание страницы, которое не обязательно отражает позицию USAID или Правительства США.

Поделиться/Share
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •