Региональный проект GIZ «Экологически ориентированное региональное развитие Приаралья» (ECO-ARAL)

394 экоориентированное

Поддержка трансграничного экономического развития для улучшения жизни людей и экологической устойчивости Приаралья

Вызовы

В течение четырех десятилетий (1980-2019 гг.) аномалия температуры в регионе Приаралья достигла 1,27 Со, причем летом температура значительно повышается, а осадков выпадает меньше. Тем не менее, большинство сельского населения Приаралья по-прежнему живет за счет орошаемого земледелия несмотря на постоянно ухудшающиеся условия из-за чрезмерного использования почвы и воды. Все это приводит к высыханию моря.

В последние годы Казахстан и Узбекистан начали диверсифицировать свою экономику за счет развития инфраструктуры, стимулирования инноваций, экономической либерализации и сокращения субсидий на выращивание водоемких культур. Тем не менее, большая часть сельского населения в регионе Аральского моря едва ли извлекает выгоду из экономического роста, который наблюдается в течение последних четырех лет в Узбекистане (около 5% в год) и Казахстане (около 4%). Существуют значительные различия в уровне благосостояния между городскими и сельскими районами, а также между регионами. Сельским землепользователям по-прежнему трудно создавать выгодные альтернативы традиционным и водозатратным способам получения дохода.

Экологически устойчивое экономическое развитие Приаралья находится под угрозой, так как недостаточно учитываются экологические аспекты и трансграничное сотрудничество в регионе.

 

Наш подход

Cочитая инвестиции с экологической концепцией и планированием, проект будет способствовать устойчивому и жизнестойкому экономическому развитию Приаралья и улучшению условий жизнедеятельности населения. Использование дистанционного зондирования в процесс планирования и внедрение передовых средств особенно повысят экологическую устойчивость.

Снимок
Снимок 2

Слева направо:
Снимок Арала с международной космической станции в июле 2018 года;
Аэрофотоснимок орошаемых сельскохозяйственных полей.

Фото: © МФСА

Бенефициары

Благодаря прямому и косвенному влиянию, работа в рамках проекта сосредоточена на населении Казахстана и Узбекистана, проживающем вокруг Аральского моря, которое составляет 2 миллиона человек. Прямыми бенефициарами мероприятий проекта являются фермеры, владельцы микро, малых и средних предприятий (ММСП), местные лесные хозяйства и кадастровые агентства.

Косвенно от поддержки и сотрудничества выиграет весь регион Приаралья в обеих странах:
Каракалпакстан, узбекская сторона Приаралья, населяет около 1,6 млн. человек. В соседней Хорезмской области проживает 1,8 миллиона чело-век, при этом основное внимание уделяется сельскому хозяйству. В Казахстане к востоку от Аральского моря в Кызылординской области проживает 800 000 человек, в то время как в западной Мангистауской области проживает еще 700 000 человек.

 

Партнёры

Региональный проект «Экологически ориентированное региональное развитие Приаралья» осуществляется по поручению Федерального министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ) и реализуется Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) GmbH.
Проект оказывает поддержку правительствам Казахстана и Узбекистана в обеспечении экологически устойчивого трансграничного экономического развития Приаралья.

Партнерами проекта являются областные администрации (Правительство Республики Каракалпакстан и Хокимият Хорезмской области, Акиматы Кызылординской и Мангистауской областей и отдельных районов), национальные органы власти и министерства обеих стран, а также другие региональные технические органы в Приаралье.

 

Ожидаемые результаты

  • 60% из 120 узбекских и 80 казахстанских ММСП (25% — управляются женщинами) воспользуются проектными консультативными услугами по экологически устойчивому экономическому развитию и повысят эффективность использования ресурсов на 30%;
  • Реализуются десять мероприятий с использованием инструментов территориального планирования или процедур, основанных на спутниковых системах наблюдении, для экологически устойчивого использования ресурсов, четыре из которых будут трансграничными;
  • Новые или обновленные принципы деятельности/стратегии экологически ориентированного регионального развития Приаралья, согласованные между ответственными региональными администрациями Казахстана и Узбеки-стана в 5 секторах экономики.
Поделиться/Share
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *