ПРЕСС-РЕЛИЗ

Вода затрагивает  все аспекты человеческой цивилизации, это важный природный ресурс, спрос на который был и остается движущей силой в истории человечества. Доступность водных ресурсов определяет устойчивое мировое развитие и глобальную экологическую безопасность.

logo-rus

Принятые мировым сообществом Цели устойчивого развития 2015 – 2030 гг. и очередное Международное десятилетие действий 2018-2028 гг. «Вода для устойчивого развития» определяют путь дальнейшего международного сотрудничества по развитию человечества.

Как известно, одним из механизмов международного водного права является уникальный рамочный документ «Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер» (Водная конвенция», Хельсинки, 1992г.), который более четверти века является правовой и межправительственной платформой трансграничного сотрудничества.

На сегодняшний день в мире 41 страна присоединилась к Водной Конвенции, в том числе страны из Центральной Азии — Казахстан, Туркменистан и Узбекистан, тем самым подтверждая свою приверженность к использованию трансграничных водотоков на основе международного водного права.

В соответствии с решением Европейской экономической комиссии ООН
10-12 октября 2018 года в Астане пройдет Восьмая сессия совещания сторон Водной конвенции, которая станет первым совещанием сторон Водной конвенции в Азиатском регионе. В ходе работы совещания Казахстан примет председательство в Водной конвенции на период с 2019-2021 годы.

Учитывая, что основные источники водообеспечения в Центральной Азии имеют статус трансграничных рек, в настоящее время наблюдается стремление стран к конструктивному региональному  сотрудничеству в сфере использования и охраны водных ресурсов в рамках международных и региональных организаций. 

За 25 лет деятельности Международный Фонд спасения Арала провел определенный объем работ по решению актуальных проблем бассейна Аральского моря и является единственной институциональной организацией, где участвуют все пять стран Центральной Азии.

С 1993 года МФСА с переменным успехом обеспечивала выполнение странами принятых на себя межгосударственных обязательств по трансграничному водному сотрудничеству и, наверное, поэтому во всех совместных заявлениях, декларациях и Программах  бассейна Аральского моря (ПБАМ) в той или иной форме отмечается о необходимости развитии взаимовыгодного водного сотрудничества.

В этой связи, принимая во внимание актуальность вопроса дальнейшего укрепления трансграничного водного сотрудничества в Центральной Азии, Исполнительный Комитет Международного Фонда спасения Арала совместно с Исполнительной дирекцией МФСА в Республике Казахстан проводит sideevent посвященный 25-летию МФСА, в рамках запланированных параллельных мероприятий Совещания сторон Водной конвенции.

Основной целью side-event является дальнейшее укрепление и развитие международного сотрудничества, привлечение внимания мировой общественности к актуальным вопросам бассейна Аральского моря в контексте итогов Саммита МФСА и определение будущих направлений трансграничного сотрудничества.

Ожидается активное участие представителей структурных подразделений ООН, международных и региональных организации, финансовых институтов, а также заинтересованных государственных органов Центральной Азии.

В рамках side-event будет организована тематическая фотовыставка, а также будут распространены раздаточные материалы по итогам «Аральского Саммита -2018 г».

Поделиться/Share
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •