Слет рыбаков в Приаралье

В Кызылординской области состоялся IV Слет рыбаков

48647-6-slet_rybakov_v_priaral_ru

В его работе приняли участие аким области Крымбек Кушербаев, депутаты Мажилиса Парламента РК Бакытбек Смагул, Геннадий Шиповских, представители Министерства сельского хозяйства, Международного фонда спасения Арала, ветераны отрасли и делегации из Актюбинской, Жамбылской, Туркестанской, Мангистауской областей, а также из России. Напомним, что в Ульяновской области в городе Димитровграде был построен рыбоперерабатывающий завод, где используется аральская рыба.

Слет рыбаков прошел на берегу  озера Камыстыбас и был приурочен к профессиональному празднику – Дню работников рыбного хозяйства, утвержденному постановлением Правительства РК. Аким области Крымбек Кушербаев, выступая перед его участниками, отметил, что в продолжение созидательной инициативы Главы государства в прошлом году на первом международном форуме устойчивого развития Арала с участием представителей стран Центральной Азии 26 марта Международный день спасения Арала был объявлен Днем Аральского моря. В ходе перво­очередных мер в рамках инициированного Главой государства «проекта века» по сохранению северной части Аральского моря в Аральском районе был возрожден рыбный промысел, что дало возможность поднять на новый уровень развитие рыбного хозяйства.
Сейчас в Аральском районе в год добывается 8 тыс. тонн рыбы, она проходит переработку на местных заводах. Продукция экспортируется в Россию, Грузию, Азербайджан, Данию, Польшу, Китай.
В марте текущего года в ходе рабочего визита Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев побывал в Аральске,  посетил ТОО «Аральский рыбоперерабатывающий завод». Были обсуждены вопросы реализации проекта РРССАМ, принято решение о финансировании 4 компонентов второй фазы проекта из республиканского бюджета: комплексный ремонт Кызылординского гидроузла,  укрепление защитных дамб в Кармакшинском, Казалинском районах, спрямление русла реки на участках Корганша и Турумбет Жалагашского района,  строительство моста в районе  населенного пункта Бирлик Казалинского района.
По просьбе жителей Аральского района были приняты соответствующие решения по укреплению Кокаральской дамбы с водовыпускным сооружением и восстановлению ответвлений дельты Сырдарьи через озера Карашалан и Тущыбас. Эти меры позволят укрепить кокаральскую дамбу, урегулировать циркуляцию воды в северном Арале, снизить засоленность воды, что позволит снизить отток рыбы в Большой Арал.
Сегодня рыбное хозяйство в регионе вновь превращается в одну из важных отраслей экономики. С  возрождением Арала жизнь улучшается, растут объемы  промышленной добычи  рыбы. С праздником участников слета поздравил  руководитель управления  комитета  лесного  хозяйства и животного  мира  Министерства  сельского хозяйства   РК  Арман Утепов. Он отметил, что принят ряд законодательных актов по охране лесного хозяйства  и животного мира, на стадии   разработки находится  программа  развития  рыбной отрасли.  Принимается ряд мер по поддержке  хозяйств, занимающихся рыбным промыслом. Сейчас в области работает 8 рыбоперерабатывающих  завода мощностью 11 тыс.  тонн готовой   продукции в год. Ежегодно  в страны ближнего и дальнего зарубежья экспортируется свыше   четырех тыс. тонн рыбы. В текущем году лимит на вылов рыбы составил  около семи с половиной тыс. тонн, с начала года выловлено 1,7 тыс. тонн. В результате в республиканский бюджет поступило  свыше 28 млн тенге.
На слете  выступил  заместитель  генерального директора компании  «Фиш  Тауэр» Сергей Руденко. Сегодня это одна из крупных рыбопромысловых компаний  в России  с офисом  в Москве и производственными филиалами во Владивостоке, Калининграде,  Мурманске, Санкт-Петербурге. Компания является  торговым домом аральских рыбопромышленников и представителем Димитровградского  рыбоперерабатывающего  комплекса  полного цикла, который, кстати, был создан аральским  предпринимателем совместно с российскими  партнерами.
В завершение аким области вручил  благодарственные письма, дипломы группе лучших работников рыбной отрасли.

Наталья ЧЕРНЕЙ, Кызылорда

Источник: liter.kz

Поделиться/Share
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •