Спасем Арал командой

На базе спортивного клуба имени Тимура Сегизбаева в Алматы юные футболисты из нескольких регионов страны и Кыргызстана разыграли между собой Кубок Аральского моря

10 001
10 002

Организатором данных состязаний выступила исполнительная дирекция Международного фонда спасения Арала. Его директор Болат Бекнияз охотно согласился прокомментировать данные состязания:
– О проблемах Аральского моря знают многие, но не все. По этой причине наш фонд работает над программой улучшения условий жизни людей в этом регионе, прежде всего экологической обстановки, которая заставляет бить тревогу. Существует проект правительства и Всемирного банка по урегулированию воды в северной части Арала. Это позволило дать региону вторую жизнь. И вправду говорят, что человек – властелин природы. Если он захочет, горы свернет. На данный момент на казахстанской территории Аральского моря работают восемь перерабатывающих рыбных заводов. Часть продукции, выпускаемой на них, идет на экспорт. Есть другие успехи. Однако проблемы еще остаются. И чтобы о них знали, мы проводим различные мероприятия. Нынче по нашей инициативе организован этот детский международный турнир. Пригласили все республики Средней Азии, входящие в бассейн Аральского моря. Однако по различным причинам не прибыли узбекистанцы и юные футболисты Туркмении. Статус международного придали кыргызстанцы, которые были представлены двумя коллективами – «Дордой» и «Бешикташ». А из Кызылординской области прибыли спортсмены г. Аральска и ФК «Сырдарья». Другие коллективы были из Алматы и Алматинской области. Сначала матчи состоялись в двух подгруппах. Затем лучшие встретились между собой. Отмечу игру команд «Кайрат» и «Дордой». Они и разыграли между собой кубок. Переходящий почетный трофей выиграли алматинцы. На третьем месте команда спортклуба имени Тимура Сегизбаева, которая одолела в борьбе за бронзовые медали своих земляков из ФК «Джейран». Лучшими по номинациям стали вратарь Айдархан Райханов (ФК «Арал»), защитник Рауль Саитов, лучший игрок Нуртас Бескемпир (оба из СКТС). Лучшим нападающим признан Арсен Каримов («Кайрат»). Все номинанты награждены памятными подарками, дипломами и призами. Команды, занявшие призовые места, – медалями.
Победа победой, но выполнена главная миссия мероприятия. Дети и их родители, болельщики узнали о проблемах Аральского моря. О них говорилось на открытии и закрытии состязаний.
Хочу выразить большую благодарность директору клуба СКТС Уланбатыру Аяжанулы, тренеру этого клуба Жумабеку Сарсенбаеву, ветеранам казахстанского футбола Диасу Омарову, Берику Аргинбаеву, Виктору Каткову, Валерию Малыгину и многим другим, кто помогал нам провести этот замечательный турнир. Теперь мы решили сделать состязания традиционными. Вторые соревнования пройдут в следующем году в дни празднования Наурыза в Кызылорде.
Абай ИЛЬЯСОВ

Источник: vecher.kz

2019.04.02

Поделиться/Share
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •