Создание «оазиса» в Аральском море

C детства Болат Бекнияз увлекался географией. Он без труда находил на карте Аральское море и другие места. Он задавал своему отцу, инженеру-гидротехнику Торгайского района Казахстана, множество вопросов о его рабочих поездках, природе, воде и экологии.   Именно от отца он узнавал о водных ресурсах и как деятельность человека порой угрожает хрупким и жизненно важным экосистемам. 

В начале своей карьеры Болат воочию наблюдал экологическую катастрофу Аральского моря. В 1986 году, согласно данным устаревшей карты, во время исследовательской поездки он добрался до «береговой линии» Аральского моря, но ему пришлось пройти почти 20 километров к «центру» моря, прежде чем он наконец смог увидеть воду. Сегодня береговая линия отступила еще на 40-50 километров, указывая на постепенное исчезновение этого некогда огромного акватория, размер которого сегодня составляет лишь десятую часть от его первоначального размера.

«Наше поколение первым увидело процесс резкой регрессии Аральского моря. Вода стала темной и безжизненной. Рыба исчезла, повсюду начали появляться смертоносные водоросли в силу отсутствия кислорода в воде», — с тоской говорит Болат. «Вокруг моря соляные бури погубили урожай. Люди начали чаще болеть из-за пыльных бурь».

Сегодня Болат пытается остановить “волну” этого «резкого регресса». Будучи директором исполнительной дирекции Международного фонда спасения Арала в Республике Казахстан (ИД МФСА), он возглавляет международную группу в Центральной Азии, занимающуюся восстановлением окружающей среды.

Болат и ИД МФСА являются партнерами Проекта USAID по восстановлению экосистемы на осушенном дне Аральского моря (ERAS-I). Начатый по запросу правительства Казахстана, ERAS-I помогает найти решения для восстановления экосистемы Аральского моря и повышения устойчивости местных сообществ региона.

Основной задачей Проекта является облесение осушенного дна Аральского моря с помощью саженцев черного саксаула — выносливого кустарника, который может расти на соленых почвах и обеспечивать надежное укрытие для животных и других растений, создавая благоприятную среду для процветания нескольких уровней экосистемы.

Для тестирования этой идеи был создан пилотный участок, названный «оазисом», примерно в 120 километрах от Аральска в северной части осушенного дна моря. На участке расположены 30 участков площадью пять гектаров каждый, которые будут засажены черным саксаулом. Условия выращивания на каждом участке будут разными, чтобы команда могла изучить их для обеспечения в будущем оптимального роста кустарника. Некоторые участки огорожены, чтобы защитить их от пасущихся животных. При посадке на части участков используется гидрогель — специальное вещество, которое помогает растениям удерживать воду.

В начале апреля 2022 года в рамках этого проекта уже было высажено 62 500 саженцев саксаула на территории «оазиса». В течение последующих двух лет будет высажено еще 125 000 саженцев. За растениями будут наблюдать представители USAID ERAS-Iи ИД МФСА в течение последующих вегетационных сезонов, чтобы определить наилучшие методы, которые помогут этому кустарнику произрастать, одновременно снижая частоту и силу вредных песчаных и пыльных бурь, которые являются проблемой для сельского хозяйства и повседневной жизни в регионе.

«Вернуть Аральское море к его первозданному виду уже невозможно. Вместо этого мы должны сосредоточиться на создании устойчивой и жизнеспособной экологической системы, если мы добьемся успеха, эти методы можно будет легко повторить и в других частях Аральского моря как Казахстана, так и Узбекистана», — говорит Болат. 

Проект USAID поддерживает усилия правительства Казахстана, которое приняло на себя обязательство высадки саксаула на осушённом дне Аральского моря площадью 1,1 миллиона гектаров с целью восстановления экосистем региона. Возможно, со временем Болат и другие увидят Аральское море, которое они представляли себе в юности, — живое, жизнеспособное и красивое.

Проект USAID ERAS -I стремится воплотить это видение в жизнь, высаживая растения и превращая осушенное дно Аральского моря в настоящий оазис.

Поделиться/Share
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *