Рабочий визит Многопартнерского Трастового Фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане

394 траст фонд

9 ноября 2022 года прошла рабочая встреча Исполнительной Дирекции МФСА в РК и Многопартнерского Трастового Фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане.

На рабочей встрече участвовали:

от Исполнительной Дирекции МФСА в РК: Нарбаев М.Т. – руководитель департамента водных ресурсов; Заднепровская М.А. – руководитель департамента экологии; Асылбекова З.А. – руководитель департамента социально-экологических вопросов;

от Многопартнерского Трастового Фонда ООН участвовали: г-жа Русян Джилл Мамиит — доктор философии, специалист по сотрудничеству в целях развития по партнерству и финансированию развития; г-н Уктам Абдурахманов – глава Технического Секретариата; г-н Тулкун Каримов – специалист по внешним связям и связям с общественностью Технического секретариата, г-жа Наталья Пак – специалист по разработке программ Технического секретариата; г-н Шухрат Умарходжаев – специалист по мониторингу и оценке Технического секретариата.

Во время выступления г-на Уктама Абдурахманова была отражена информация о деятельности Многопартнерского Трастового Фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане, современных проектах, национальных приоритетах и поектах в Приаралье и перспективах сотрудничества с международными партнерами.

Презентация г-жи Марии Заднепровской была посвящена реализуемым и перспективным проектам в казахстанской части Приаралья.

В выступлении г-на Марата Нарбаева были отражены три основных фактора влияющих на человеческую безопасность: Первое — это качество водных ресурсов по реке Сырдарья, где, на приграничном гидропосту Кокбулак по реке Сырдарья вода уже поступает загрязненной. При этом ниже по течению город Шардара с 75 тысячным населением и другие города используют воду из Сырдарьи в питьевых целях. Вторым фактором, является пыле-солевые бури поднимаемые с осушенного дна Аральского моря, которые особенно сильно влияют на здоровье человека в радиусе 120-150 км от акватории бывшего моря. Третье – это проблемы со здоровым рационом питания среди населения Приаралья.

Кроме того, Нарбаев М. отметил о Нукусской декларации 1995 года, где Главы государств Центральной Азии подвердили ранее подписанные и действующие соглашения, договора и другие нормативные акты, регулирующие взаимоотношения между ними по водным ресурсам в бассейне Арала и принимают их к неуклонному исполнению. К сожалению, исполнение оставляет желать лучшего.

По итогам рабочей встречи, участники договорились подписать меморандум о взаимопонимании и развитии сотрудничества.

WhatsApp Image 2022-11-09 at 11.37.01
WhatsApp Image 2022-11-09 at 11.37.02
WhatsApp Image 2022-11-09 at 13.20.59 (1)
WhatsApp Image 2022-11-09 at 13.20.59 (2)
WhatsApp Image 2022-11-09 at 13.20.59 (3)
WhatsApp Image 2022-11-09 at 13.20.59
Поделиться/Share
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *