Заповедник

О заповеднике

Барсакельмесский государственный природный заповедник

Барсакельмесский государственный природный заповедник один из старейших в Казахстане. Он был организован 10 декабря 1939 года Постановлением Совета Народных Комиссаров Казахской ССР N 973, в границах острова Барсакельмес, который в то время находился почти в центральной части Аральского моря. Площадь его составляла 16 795 га.

В конце прошлого столетия активизировались процессы усыхания Аральского моря и остров Барсакельмес, вследствие обмеления моря стал не доступен, поэтому работа заповедника была приостановлена. После 2000 г. вокруг заповедника обнажилась значительная площадь морской равнины (осушенное дно), остров соединился с материком и, здесь вновь возобновилась миграция диких животных.

Осушенное дно Аральского моря стало ареной первичного формирования флоры, фауны экосистем. Эта территория, на сегодняшний день, единственная в мире природная «лаборатория», где можно наблюдать процессы становления природных экосистем, то есть начальные стадии эволюции в условиях данного климата. Это, а также необходимость охраны уникальных экосистем северных пустынь Туранского типа, не затронутых хозяйственной деятельностью, послужили необходимостью не только возобновления работ в заповеднике, но и увеличения его территории. В 2005 г. было принято постановление Правительства РК №1162 от 25 ноября 2005 года о расширении его территории и, площадь увеличилась почти в 10 раз, до 160 826 га. Территория заповедника в настоящее время состоит из 2-х кластерных участков:
Участок «Барсакельмес» — 50 884 га, бывшая территория острова (16 795 га) в старых границах заповедника и прилегающая полоса обсохшего дна моря 33 909га.
Участок «Каскакулан» -109 942 га, Этот участок также включает останцовые возвышенности бывших островов Каскакулан и Узынкаир с окружающими равнинами обсохшего дна моря, а также урочища Токпак и Акколь в восточной части. Эти два участка заповедника соединены между собой экологическим коридором. В административно-хозяйственном отношении территория Барсакельмесского государственного природного заповедника расположена в Аральском районе Кызылординской области, в 300 км от г. Аральска.

Карта Барсакельмесского государственного заповедника

19 марта 2016 года решением 28-й сессии Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» Барсакельмесский Биосферный Резерват, созданный на основе государственного природного заповедника Барсакельмес, был включен в Мировую сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Это уже 6-й биосферный резерват международного значения, признанный ЮНЕСКО в Казахстане.

Доступ к заповеднику

Заповедник Барсакельмес расположен на территории Аральского района Кызылординской области. Административное здание заповедника находится в г.Аральске. До г. Аральска можно добраться железнодорожным путем (подробную информацию о расписании поездов можно получить по ссылке: www.epay .railways.kz) или автотранспортом, а также до города Кызылорды авиаперелетом (www.aviata.kz).

Маршрут

Авиа

  1. Астана – Кызылорда — 1 час 30 мин
  2. Астана – Актобе – 2 часа
  3. Алматы – Кызылорда — 1 час 30 мин

Железная дорога

  1. Астана – Кызылорда – 22 час 35 мин
  2. Кызылорда – Аральск – 8-9 часов
  3. Астана – Актобе – 15-16 часов
  4. Актобе – Аральск – 11-12 часов
  5. Алматы – Аральск – 32 часа

Автотрасса «Западная Европа – Западный Китай»

  1. Алматы – Аральск – 1885 км
  2. Кызылорда – Аральск – 460 км
  3. Актобе – Аральск – 650 км

Автотрасса «Западная Европа – Западный Китай»

  • автотранспортом г. Аральск – о. Камбаш — с. Каратерень- участок «Каскакулан» — в общей сложности 5-6 часов (~260 км, из них по бездорожью 110 км)
  • авторанспортом г. Аральск – -о. Камбаш — с. Каратерень – участок «Барсакельмес» — в общей сложности 6-7 часов (~310 км, из них по бездорожью и по осушенному дну
    Аральского моря 170 км)

Доступ к заповеднику

В городе Аральске имеется 5 гостиниц и 2 гостевых дома. Средняя цена за сутки с учетом завтрака – 4000 тг (простой номер), 7000 тг (люкс). Предварительно ознакомится с достопримечательностями и гостиницами г.Аральска можно по ссылкам: /http://aralsea.kz,
http://aral.gov.kz /
В аульном округе Каратерень можно разместиться в гостевых домах «Сері» и «Еркебулан». По усмотрению клиента за отдельную плату можно заказать обед и ужин. Средняя стоимость за сутки с учетом завтрака – 3500 тг.

Проект «Приобретение оборудования и посадочного материала для создания лесопитомника по демонстрации методов комплексного освоения опустыненных участков в Приаралье«

Цель настоящего проекта – создание лесопитомника с использованием зеленых технологий (солнечно-ветровой энергии и капельного орошения).

Также цель включает демонстрацию и популяризацию ресурсосберегающих методов для комплексного освоения деградированных, опустыненных участков и дальнейшую разработку методических и научно-технологических рекомендаций по эффективному созданию зеленых полос.

СУММА ПРОЕКТА    
 
26 905 700  KZT

Церемония подписания Соглашения

В рамках проекта планируется  создать лесопитомник на приусадебном участке офиса  РГУ«Барсакельмесский государственный природный заповедник» площадью 2 га для отработки технологий и распространения опыта среди широких слоев населения.

Цель создания лесопитомника – практическое обоснование возможности и целесообразности озеленения пустынных и заброшенных территорий, создания зеленых зон и лесополос внутри городов и поселков и вокруг них, применение современных технологий выращивания саженцев лесных и плодовых деревьев с закрытой корневой системой на капельном орошении.

Проект включает несколько компонентов

1)создание лесопитомника (под тип малого агролесоводственного комплекса);

2) выращивание саженцев плодовых, декоративных культур и цветов для озеленения Аральского района;

3) популяризация знаний и экологическое образование разных слоев населения.

Задачи проекта:

Задача 1. Создание лесопитомника

А) Проведение почвенно-геоботанического обследования территории, примыкающей к офису ГПЗ «Барсакельмесский (2 га), для оценки экологических условий и подбора участков, пригодных для конкретных видов растительности.

В) Создание лесопитомника, состоящий из следующих структурных задач:

ØПриобретение материалов (песок) для выравнивания территории под создание модуля;

ØПровести выравнивание территории под создание модуля, засыпку бывшего карьера, дренажные работы, прокладку внутренних дорог и тропинок с твердым покрытием;

ØПриобретение и монтаж сетчатых оград для установки ограждения по всему периметру территорий (ограждения из сеток объемом 1,5*3 кв.м., трубы диаметром 100 мм и т.п.);

ØПриобретение и монтаж осветительной аппаратуры (фонарные столбы высотой 2,5-3 м, светильники, кабели и т.п.) для освящения всего участка и мест отдыха в темное время суток;

ØПриобретение и монтаж солнечно-ветровой установки, с мощностью 7 кВт и напряжением 220 В, для накопления и подачи энергии осветительной аппаратуре и т.д.

Планировка территории

Ограждение

Солнечно-ветровая установка

Система капельного орошения

Задачи проекта:

Задача 2.  Выращивание саженцев плодовых, декоративных культур и цветов.

А) Разработка плана зеленых насаждений и определения ассортимента пород. Лесопитомник будет состоять из следующих структурных частей:

üУчасток лесных пород (саксаул, тополь, карагач, сосна, ива), площадью 4000 кв.м;

üУчасток плодовых деревьев (яблоня, груша, вишня, абрикос), 4000 кв.м;

üУчасток выращивания однолетних цветов для получения семян и многолетних сортов для вегетативного размножения, площадью 2000 кв.м;

üУчасток выращивания овощей, площадью 2000 кв.м;

üВнутренние дороги и тропинки с твердым покрытием и места отдыха.

В) Приобретение лесопосадочного материала (саженцы плодовых и декоративных культур/2000 саксаул, 700 тополь,  1000 карагач, 50 сосна, 1000 ива, 50 яблонь, 50 вишня, 50 груша, 50 слива, 50 абрикос/ и цветочная рассада / и семена однолетних и многолетних сортов 30 видов на 2000 кв.м );

С) Проведение работ по посадке, посеву, поливу посадочного материала и ухода за ними;

Полная версия отчета по проекту.

Поделиться/Share
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •