История создания и становления

История создания и становления МФСА

23 июня 1990 года в Алматы было озвучено Обращение народам Центральной Азии и первое Совместное заявление руководителей стран Центральной Азии, где было отмечено: «Острой проблемой региона является экологическая катастрофа Приаралья. В целях объединения усилий, направленных на восстановление экологического равновесия в бассейне Аральского моря, мы договорились создать межреспубликанскую комиссию и учредить Фонд помощи населению Приралья…». «Мы обращаемся к Президенту СССР М.С. Горбачеву, Верховному Совету СССР с просьбой объявить Приаралье зоной общенародного бедствия и принять решение о разработке и реализации Государственной программы по восстановлению экологического фонда с привлечением к решению этой проблемы специализированных учреждений ООН и других международных организаций…».

В 1992 году Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев обратился к Главам государств Центрально-Азиатских стран объединить усилия по смягчению негативного воздействия высыхания Арала на окружающую природную среду и население региона.

img1

Соглашение

На встрече Глав государств Центральной Азии в г. Кызылорде 26 марта 1993 года Главами государств Центральной Азии было принято «Соглашение о совместных действиях по решению проблем Аральского моря и Приаралья, экологическому оздоровлению и обеспечению социально-экономического развития Аральского региона» и подписано Положение о Международном Фонде спасения Арала (МФСА), что явилось датой образования МФСА. Президентом МФСА был избран Н. А. Назарбаев – Президент Республики Казахстан.

img2

Международный уровень

В годы самостоятельного развития стран Центральной Азии Президенты Республики Казахстан Н.А.Назарбаев, Кыргызской Республики А.А. Акаев, Республики Таджикистан Э. Рахмон, Туркменистана С.А. Ниязов, Республики Узбекистан И.А. Каримов – проявили величайшую политическую волю и государственную мудрость, которые вылились в признании и готовности к решению вопросов совместного использования водных ресурсов бассейна Аральского моря с учетом интересов всех государств региона. Они подняли межгосударственные водные отношения на высокий международный уровень, сохранив давние традиции дружбы, взаимопонимание, партнерство, направив этот высокий потенциал на процветание стран региона.

img3

Развитие

За этот период, благодаря последовательной политике лидеров стран Центральной Азии, МФСА и его организации стали незаменимой политической платформой для переговорного процесса между странами, развития и принятия двусторонних и многосторонних соглашений в целях комплексного управления, использования и сохранения трансграничных водных ресурсов.

img4
Поделиться/Share
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •