Всемирный день Хабитат

В этот Всемирный день Хабитат (World Habitat Day) 2022, Проект USAID по восстановлению экосистемы Аральского моря хотел бы поддержать тему этого года «Учитывать разрыв. Не оставлять никого и ничего позади». На нашем «оазисе» на осушенном дне Аральского море мы работаем над поиском решений для возрождения и восстановления экосистемы в этом опустыненном регионе.  Годы нерационального использования водных ресурсов рек Сырдарья и Амударья для нужд сельского хозяйства привели к обмелению Аральского моря и почти полному исчезновению этого впечатляющего озера, что в результате стало причиной возникновения песчаных и пыльных бурь, которые негативно влияют на здоровье местного населения, вынуждая покинуть свои дома .

По просьбе правительства Казахстана в 2021 году USAID начало тестирование методы облесения на осушенном дне Аральского моря черного саксаула на демонстрационном участке, расположенном примерно в 200 километрах от города Аральск в Западном Казахстане. Черный саксаул — выносливый кустарник, способный процветать в условиях недостатка воды и сильной жары. Более того, этот кустарник является важным «эдификатором», то есть он обеспечивает тень и укрытие для животных и других растений. Кроме того, исследования показали, что одно растение взрослого саксаула может удерживать до четырех тонн песка, что является сильной защитой в борьбе с песчаными бурями в данном регионе.  Эти качества сделают черный саксаул подходящим для создания фундамента по восстановлению экосистемы на осушенном дне Аральского моря. В течение следующих двух лет USAID продолжит высаживать кустарник в четырех различных тестовых условиях на 30 участках площадью пять гектаров каждый, для определения наиболее экономически выгодных условий и методов приемлемых для оптимального роста черного саксаула на этой территории.

Итак, в этот Всемирный день Хабитат мы присоединяемся к глобальному призыву: «Учитывать разрыв. Не оставлять никого и ничего позади» и подтверждаем нашу приверженность восстановлению природного чуда Аральского моря и улучшению условий жизни населения региона.

Поделиться/Share
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *