XVIII заседания Арало-Сырдарьинского Бассейнового Совета

03 марта 2017 года в г. Кызылорда было проведено очередное 18-ое заседание Бассейнового Совета, мероприятие было организовано Исполнительной Дирекцией Международного Фонда спасения Арала в РК при поддержке Офиса GIZ  в Казахстане.

ИНФОРМАЦИЯ очередного ХVІІІ-го заседания Арало-Сырдарьинского Бассейнового Совета

IMG_4342 для веб 1

Дата и время: 3-4 марта 2017 года

Место проведения: Тренинговый Центр при Арало-Сырдарьинском бассейновом совете

г.Кызылорда, проспект Абая, 25 «Б», 4-ый этаж КазНИИ рисоводства им. И.Жахаева

 

03 марта 2017 года в г. Кызылорда было проведено очередное 18-ое заседание Бассейнового Совета, мероприятие было организовано Исполнительной Дирекцией Международного Фонда спасения Арала в РК при поддержке Офиса GIZ  в Казахстане. В заседании приняли участие члены Арало-Сырдарьинского Бассейнового Совета, руководители других Бассейновых инспекций  по Республике Казахстан, независимых эксперты и представители Международных и региональных организаций.

            С приветсвенным словом выступили  Николаенко А. Ю. — Региональный советник ТУВР GIZ и Бекнияз Б.К. — Директор ИД МФСА в РК., который подчеркнул важность ежегодных собраний Бассеновых Советов  для решения насущных проблем , касающихся водохозяйственных мероприятий не только Аральского Региона, но и по Казахстану,  в целом  Председатель Бассейнового Совета  Карлыханов А.Т. отчитался о  выполнении решения семнадцатого заседания БС, а также о внесении изменений в состав  БС.

На повестке дня очередного заседания Арало-Сырдарьинского Бассейнового Совета будут рассматриваться и обсуждаться вопросы, такие как состояние озер рыбохозяйственного значения, проводимые мероприятия по постоянному обеспечению озер водой, о внесении дельты реки Сырдария в состав заповедника Барсакельмес, о современном состоянии загрязненности реки Сырдарьи, о сложившейся ситуации на водосборных площадях рек Аксу, Балдырбек, Сайрамсу и Бадам в ЮКО, о незаконных недропользователях на руслах рек ЮКО, о разработке Деклараций безопасности гидротехнических сооружений, о водоснабжении г.Шымкента, Сарыагашского и Казыгуртского районов ЮКО из р.Угам. Бекнияз Б.К. представил новые проектыи мероприятия , касающиеся Аральского региона, которые будут внедряться в ближайшие годы. В конце встречи каждый рукводитель Бассейновой инспекции выразил свои  идеи и пожеланиями по водохозяйственным мероприятиям . 

            04 марта  делегация посетила Кызылординский и Айтекский  гидроузлы, и ознакомились   с техническим состоянием гидроузлов  и о проводимых работах по безаварийному пропуску паводковых вод в зимне-весенний периоды на р.Сырдарья , а также  посетили  Областной музей водников

Поделиться/Share
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •