Еврокод для Приаралья

В текущем году в Приаралье стартует реализация второй фазы грандиозного проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря».

еврокод для приаралья

В конце марта в Приаралье впервые широко отмечались День Аральского моря и 25-летие соз­данного по инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева Международного фонда спасения Арала (МФСА), ставшего глобальным институтом противодействия последствиям масштабной экологической катастрофы и разработчиком множества ­проектов по возрождению экобиологичес­кого комплекса.

Ученые-экологи, государственные и общественные деятели, внесшие значительный вклад в спасение моря и реабилитацию региона, обсудили шаги, которые необходимо предпринять для дальнейшего улучшения ситуа­ции. В частности, аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев напомнил о непростой обстановке, сложившейся в Приаралье в первые годы независимос­ти Казахстана, когда местному населению пришлось столкнуться с негативным влиянием катастрофически усыхающего Аральского моря и разрушением традиционного уклада жизни.

Тогда на самом высоком уровне рассматривался вопрос расформирования Кызылординской области и переселения жителей Арала. Но Глава государства не пошел на этот шаг, приняв меры по социальной поддержке населения и инициировав создание МФСА, на базе которого были разработаны программы по реа­билитации казахстанской части моря.

Пришел черед и осуществления грандиозного проекта с привлечением средств Всемирного банка «Регулирование русла Сырдарьи и спасение северной части Аральского моря («РРССАМ»)», позитивные результаты которого превзошли все ожидания. Не случайно международным сообществом он назван «проектом века».

Как отметил аким области, его реализация позволила вернуть к жизни умирающее море. Регио­ну возвращены колоссальные возможности по возрождению рыбной отрасли, а оказавшийся в эпицентре экологического бедствия Аральский район получил мощный импульс для выхода из кризисной ситуации и дальнейшего социально-экономического развития.

Претворение в жизнь компонентов первой фазы РРССАМ было начато в 2003 году. Тогда в Арале удалось добыть всего 83 тонны рыбы.

Проведенные в соответствии с уникальным проектом работы по увеличению стока Сырдарьи за счет ремонта гидросооружений, наращивания защитной дамбы и спрямлению русла на уязвимых речных участках, строительству Кокаральской перемычки привели к быстрому заполнению акватории рукотворного Малого Арала до проектной отметки в 42 метра по Балтийской системе.

Огромный приток пресной воды существенно снизил минерализацию воды, и в море начали возвращаться обитатели ценных промыс­ловых пород. В 2017 году добыча товарной рыбы в Малом Арале составила 6 934 тонны, то есть за 15 лет объем вылова в казахстанском секторе северной части моря возрос более чем в 83 раза!

Значительный прирост рыбных запасов мотивировал предпринимателей на создание инфраструктуры по переработке морских даров Арала. Сейчас в регионе действуют уже 8 рыбозаводов суммарной производственной мощностью 17,4 тыс. тонн, при этом ряд предприятий имеют еврокод и поставляют рыбную продукцию не только в близлежащие страны, но и в государства Евросоюза.

Проект по возрождению Арала благотворно отразился на экологической ситуации, климате, расширении сенокосов, восстановлении пастбищ.

В районе удвоилось количество промышленных предприятий, а число действующих субъектов МСБ за 15 лет увеличилось почти в 4 раза. Прогрессируют темпы жилищного строительства, мощная поддержка Приаралью оказывается со стороны государства по обустройству социальной инфраструктуры. С 2003 года построе­ны 31 школа, 29 медицинских объектов, а количество детсадов выросло с 7 до 52.

По словам экс-министра мелиорации и водного хозяйства КазССР Наримана Кыпшакбаева, успех программы по возрождению Малого Арала остановил процесс миграции.

Глубоко позитивным было и выступление бывшего министра рыбного хозяйства КазССР Кудайбергена Саржанова, отметившего, что спустя три десятилетия с 2015 года в Приаралье снова стали праздновать День рыбака. Очень доволен аксакал и учреждением в календаре новой праздничной даты – Дня Аральского моря.

еврокод для приаралья 2

Тепло поздравил участников юбилейного собрания директор исполнительной дирекции МФСА Болат Бекнияз. Он рассказал об обширных планах дальнейшей работы фонда. В частности, были презентованы проекты по соз­данию «зеленого пояса» вдоль восточного побережья Аральского моря и населенных пунктов, открытию центра адаптации диких животных, организации научно-туристического центра «Арал», по восстановлению водоемов, мониторингу состояния природных ресурсов…

Тема возрождения казахстанской части Аральского моря активно обсуждалась и во время недавней рабочей поездки в регион Премьер-министра Быкытжана Сагинтаева. На совещании с активом и общественностью района прозвучала весьма позитивная новость о продолжении РРССАМ, во вторую фазу которого включены 8 сегментов общей стоимостью 23,2 млрд тенге.

– С этого года за счет респуб­ликанского бюджета мы начинаем реализацию 4 пунктов второй фазы проекта РРССАМ, необходимых для обеспечения безопас­ности населения, – это комплекс­ный ремонт Кызылординского гидроузла, укрепление защитных дамб, спрямление рус­ла реки и строительство моста возле населенного пункта Бирлик в Казалинском районе, – доложил Крымбек Кушербаев.

На очереди еще 4 сегмента, предусматривающих восстановление Камыстыбасской и Акшатауской озерных систем в Аральском районе, реконструкцию и расширение выростных прудов на участке Тастак Камыстыбасского рыбопитомника, создание рабочего центра управления водными ресурсами в казахстанской части бассейна Сырдарьи. В их числе и ключевой подпроект второй фазы РРССАМ по реконструкции северной час­ти Аральского моря, в рамках которой намечено практически в 2 раза увеличить объем воды казахстанской части моря и на треть расширить акваторию Малого Арала.

Продолжение работы сулит кызылординцам весьма солидные дивиденды. По оценкам специалистов, помимо повышения безопасности населенных пунктов, пропускной способности реки и улучшения экологической обстановки, будет обеспечено устойчивое водоснабжение на 63 тыс. гектарах орошаемых земель и обводнение около 250 тыс. гектаров пастбищ и сенокосов. Прогнозируются и колоссальные подвижки в рыбной отрасли с перспективой ежегодной добычи рыбы в Малом Арале на уровне 30 тыс. тонн.

Кроме того, осуществление нового грандиозного проекта, по расчетам разработчиков, вернет жителям Аральска статус морского портового города. Если в рамках первой фазы РРССАМ море приблизилось к нему со 100 до 17 км, то вторая сократит это расстояние уже до километра, волны Арала будут плескаться практически у городских окраин. 

АВТОР:
Юрий Ли, Кызылординская область
 
Источник: http://www.kazpravda.kz/articles/view/evrokod-dlya-priaralya/
Поделиться/Share
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •