Об итогах 8-го Всемирного водного форума

18-23 марта т.г. казахстанская делегация под руководством Посла РК в Бразилии К.Саржанова, в составе Директора Исполнительной дирекции Международного фонда спасения Арала в Республике Казахстан (ИД МФСА в РК) Б.Бекнияза и Директора Международного центра оценки вод в Казахстане (МЦОВ) С.Ахметова приняла участие на 8-ом Всемирном водном форуме (8th World Water Forum), состоявшемся в г. Бразилиа на тему «Совместное использование воды» (Sharing Water).

водный форум в бразилии+

Крупнейшее в сфере водных вопросов мероприятие, проводимое раз в три года, было впервые организовано в Южном полушарии. Бразилия выбрана в 2014 году в качестве принимающей стороны для проведения очередного международного водного мероприятия Всемирным водным советом в ходе 51-го заседания Совета директоров организации в Южной Корее. Миссия форума направлена на достижение четырех главных целей: повышение значимости роли водных вопросов в политической повестке дня, содействие углублению дискуссий по решению международных водных проблем в XXI веке, формулирование конкретных предложений и обращение всеобщего внимания на важность водных вопросов и создание политических обязательств. Организаторами форума выступили Всемирный водный совет, федеральное правительство Бразилии, правительство федерального округа, Министерство окружающей среды Бразилии при поддержке Бразильской ассоциации инфраструктуры и основных отраслей промышленности (ABDIB), Регулирующего агентства по водоснабжению, энергетике и санитарии федерального округа (Adasa), Национального водного агентства (ANA). В мероприятии приняли участие более 10 000 участников и 45 000 посетителей из более 170 стран, представляющих государственный, правительственный, министерский, парламентский сектор, судебную власть, органы прокуратуры, международные, региональные и неправительственные организации, профсоюзы, научные и академические круги, СМИ, молодежь.

Церемония открытия форума состоялась 19 марта т.г. во дворце «Itamaraty» с участием Президента Бразилии Мишела Темера. Среди участников высокого уровня на открытии выступили Наследный принц Японии Нарухито, Президенты Венгрии Янош Адер, Гайаны Дэвид Гранджер, Премьер-министры Южной Кореи Ли На Ен, Марокко Саад Эддин Эль Отмани, Княжества Монако Серж Телль, Президент Всемирного водного совета Бенедито Брага, Почетный Президент Всемирного водного совета Лоик Фошон, Исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде Эрик Солхейм, Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай, Управляющий Межамериканского банка развития по инфраструктуре и энергетике Хосе Агустин Агирре.

Среди стран Центральной Азии, в мероприятии приняли участие делегации Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Кыргызстана во главе с Министром водных ресурсов Узбекистана Шавкатом Хамраевым, Министром энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонзодой Усмонали, Руководителем Управления Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана Бегенчем Моммадовым, Директором Департамента водного хозяйства и мелиорации Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызстана Кокумбеком Таштаналиевым. Также на Форуме был представлен Председатель Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала (ИК МФСА) Гуйзгельды Байджанов, Полномочные представители Республики Казахстан при ИК МФСА Даулетияр Баялимов и Серик Бекмаганбетов и др.

В рамках форума были проведены более 280 мероприятий, в том числе министерская конференция, специальные сессии, заседания в рамках политического, тематического, регионального процессов и гражданского форума, круглые столы высокого уровня, сайд-ивенты, дебаты. 18 марта т.г. 19 стран и более 80 местных и зарубежных организаций, компаний, исследовательских институтов в области водохозяйства открыли свои павильоны на выставке форума.

В первый день форума, 19 марта т.г., помимо участия в церемонии открытия и пленарном заседании Министерской конференции, делегация Казахстана выступила на министерском круглом столе на тему: «Климат», в котором приняли участие руководство Министерства окружающей среды Бразилии, высокие представители Южной Кореи, Японии, Чили, Египта, ОАЭ, Франции, Монако, Испании, Хорватии, Словакии, Малави, Кубы, а также Всемирного водного совета и Бразильского форума по изменению климата. Участники круглого стола подчеркнули важность эффективного управления в целях выработки конкретных и практических решений для установления взаимосвязи между изменением климата и водой. По их мнению, стратегическое управление водными ресурсами является отправной точкой для реализации обязательств в отношении использования природных ресурсов и, что традиционные концепции использования воды должны быть адаптированы с учетом потребностей. Казахстанская сторона в лице Директора ИД МФСА в РК Б.Бекнияза в ходе выступления отметила, что изменение климата имеет непосредственное воздействие на водные ресурсы, тем самым, влияя на водную безопасность, поэтому стратегия по борьбе с изменением климата должна быть включена в национальные программы государств. Данная проблема имеет не только национальный, но и трансграничный характер. В частности, он отметил, что в настоящее время реализуется проект GEF между Казахстаном и Кыргызстаном по трансграничным рекам Чу и Талас. Кроме того, планируется реализовать другой проект в бассейне трансграничной реки Урал на территории Казахстана и России. Целью данного проекта является разработка Плана действий, в котором особое внимание будет уделено воздействию изменения климата. Данный вопрос также включен в повестку дня Водной конвенции, которая должна быть утверждена в ходе Совещания Сторон Конвенции ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер в качестве одной из приоритетных областей.

21 марта т.г. на полях 8-го Всемирного водного форума состоялся единственный сайд-ивент стран Центральной Азии на тему: «Трансграничное водное сотрудничество в целях продовольственной, энергетической и экологической безопасности в Центральной Азии», организованный Региональным экологическим центром в Центральной Азии (РЭЦЦА) совместно с МФСА, Научно-информационным центром Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Центральной Азии (НИЦ МКВК) и Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству (SDC). В ходе мероприятия казахстанская сторона подчеркнула, что Казахстан привержен налаживанию механизма регулирования использования ограниченных водных ресурсов с учетом интересов всех стран региона, а также ведет работу по решению проблем Аральского моря, активно участвуя в работе МФСА.

Также было отмечено, что для решения данной проблематики и принятия конкретных мер по оздоровлению населения Приаралья, наиболее пострадавшей от экологического бедствия, необходимо привлекать финансовую помощь от международных доноров из числа развитых государств, финансовых институтов и международных организаций, а также выработать конкретные предложения и инициативы.

Присутствующие на сайд-ивенте участники форума, а также представители стран Центральной Азии были приглашены принять участие в Восьмой сессии Совещания Сторон Конвенции ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, которая состоится 10-12 октября т.г. в Астане.

Участниками мероприятия была подчеркнута важность принятия совместных конструктивных подходов в управлении водными ресурсами и решении экологических проблем, связанных с водой. Представители государств Центральной Азии акцентировали внимание на необходимости обмена опытом и изучения передовой зарубежной практики в сфере совместного использования водных ресурсов, привлечения инвестиций, развития экосистем, внедрения новейших подходов в работу межсекторальной координации, улучшения эффективности использования воды в различных секторах экономики, расширения научно-аналитической базы по управлению водными ресурсами, совершенствования правовых и институциональных механизмов. Особый акцент в рамках дискуссии был сделан на активизации совместных усилий для решения общепланетарной проблемы высыхания Аральского моря.

Проблемы, связанные с высыханием Аральского моря, были также озвучены Б.Бекниязом в ходе дебатов на тему: «Городские воды: как города сосуществуют с морями, озерами и реками?», организованных Всемирным центром устойчивого развития «Рио+»[1] на полях 8-го Всемирного водного форума. Присутствовавший на дебатах биолог, директор Института городского моря (Instituto Mar Urbano) Рикардо Гомес выразил интерес снять фильм об Аральском море и последствиях ее высыхания, в случае соответствующего финансирования со стороны ПРООН или других программ.

[1] Всемирный центр устойчивого развития «Рио+» является одним из 6 мировых центров передового опыта ПРООН (другие центры расположены в гг. Найроби, Сеул, Сингапур, Стамбул и Осло). Центр был создан 24 июня 2013 года в г. Рио-де-Жанейро в качестве одного из ключевых наследий Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20». Партнерами-учредителями Центра являются федеральное правительство Бразилии, ПРООН, Международный политический центр инклюзивного роста, Программа ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат), Международная организация труда, Институт перспективных исследований Университета ООН, Всемирный деловой совет по устойчивому развитию, Бразильский банк развития (BNDES) и др. Центр финансируется совместно ПРООН и правительством Бразилии. Миссия организации направлена на продвижение и обеспечение неразрывной связи между социальным, экономическим и экологическим развитием, являющимся основой для устойчивого развития, посредством анализа, информационно-пропагандистской деятельности и широкого диалога. Центр «Рио+» регулярно принимает участие во всех международных мероприятиях по линии ПРООН, представляя не только Бразилию, но и регион Южной Америки. В июле 2017 года Центр в сотрудничестве с офисом ПРООН в Казахстане провел 2 показа документального фильма «Baixada Nunca Se Rende» (Байшада никогда не сдается) в Астане, в страновом офисе ПРООН в Казахстане и в павильоне ООН на выставке ЭКСПО-2017.

В данном контексте, по инициативе Посольства был согласован проект Меморандума о сотрудничестве между ИД МФСА в РК и Центром «Рио+», подписанный 23 марта т.г., Директором ИД МФСА в РК Б.Бекниязом и Координатором-резидентом ООН, Представителем-резидентом ПРООН, Директором Центра «Рио+» Н.Фабианчиком на полях форума. Ключевыми направлениями документа являются управление водными ресурсами, охрана окружающей среды, изменение климата и меры по адаптации и смягчению изменения климата (текст Меморандума прилагается). В рамках подписанного Меморандума стороны договорились сотрудничать в сфере реализации совместных проектов, направленных на решение проблем Аральского моря, восстановления ее акватории, озеленения осушенного дна и улучшения благосостояния жителей Приаралья. В целях наращивания двустороннего взаимодействия и согласования конкретных предложений по реализации совместных проектов, Н.Фабианчик пригласил казахстанских экспертов на Глобальный форум по инновациям, новым технологиям и устойчивому развитию, который пройдет в г. Рио-де-Жанейро в ноябре 2018 года.

Более того, в целях подготовки к Водной конвенции в г. Астана, Директор МЦОВ С.Ахметов принял участие в сессии регионального процесса форума на тему: «Активизация интегрированного управления водными ресурсами в целях устойчивого развития до 2030 года», а также провел отдельные встречи с сотрудниками Секретариата Протокола по проблемам воды и здоровья. В завершающий день форума С.Ахметов также встретился с представителями Секретариата Водной конвенции, в том числе с Председателем Бюро Водной конвенции на полях выставки форума.

Согласно традиции в рамках форума Премьер-министр Марокко Саад Эддин Эль Отмани вручил Всемирную водную премию Его Величества Короля Марокко Хасана II, которая в 2018 году была присвоена Генеральному секретарю Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхелю Гурриа. А.Гурриа направил специальное видеообращение, выразив благодарность за высокую награду. Награда, учрежденная марокканским правительством совместно со Всемирным водным советом, вручается каждые три года на церемонии открытия Всемирного водного форума. В текущем году Всемирная водная премия была присвоена в знак всемирного признания инициатив, обеспечивающих солидарность, интеграцию и глобальную водную безопасность. Награжденный получил чек на сумму 100 тыс. долларов, трофей и сертификат.

23 марта т.г. состоялась церемония закрытия форума, в ходе которой флаг Всемирного водного совета был передан Сенегалу в качестве принимающей страны 9-го Всемирного водного форума, который пройдет в г. Дакар в 2021 году на тему: «Водная безопасность для мира и развития». Флаг принял Министр водных ресурсов и санитарии Сенегала Мануср Файе. По информации М.Файе, работа следующего форума будет сосредоточена на четырех направлениях: водная безопасность, сотрудничество, инновации и вода для сельских районов в целях обеспечения долгосрочного доступа к воде.

По итогам Министерской конференции, которая состоялась 19 и 20 марта т.г. на полях форума, принята Министерская декларация «Срочный призыв к решительным действиям в отношении воды», согласованный более 100 странами. В Декларации отмечается призыв ко всем странам принять срочные меры для решения проблем, связанных с водоснабжением и санитарией, в том числе в рамках взаимодействия, достигнутого в ходе 8-го Всемирного водного форума (текст декларации прилагается).

В целом, участие казахстанской делегации в работе 8-го Всемирного водного форума было плодотворным. В ходе мероприятий была озвучена политика Казахстана в отношении водных ресурсов и отмечены усилия предпринимаемые государством в сфере управления водными ресурсами, в том числе по использованию и охране трансграничных рек, акцентировано внимание на проблемах, связанных с высыханием Аральского моря, подчеркнута необходимость привлечения финансовой помощи для борьбы с последствиями экологической катастрофы в Приаралье. В данном контексте важным стало подписание Меморандума о сотрудничестве между ИД МФСА в РК и Центром «Рио+» (ссылки на пресс-релизы прилагаются).

Учитывая, что «водные вопросы» становятся приоритетной составляющей международных отношений и экономической безопасности любого государства, полагаем, что участие казахстанских представителей на высоком уровне в подобных мероприятиях и даже членство страны во Всемирном водном совете было бы весьма актуальным и целесообразным. Всемирный водный форум является авторитетной площадкой для повышения осведомленности мирового сообщества, формирования политических обязательств и инициирования действий по решению насущных проблем в водной сфере на всех уровнях, включая высший уровень принятия решений, для того, чтобы обеспечивать эффективное сбережение, охрану, освоение, планирование, управление и использование воды во всех ее гранях на экологически устойчивой основе.

Сообщается в порядке информирования.

Приложение:

  1. Министерская декларация, на 4 л.
  2. Меморандума о сотрудничестве между ИД МФСА в РК и Центром «Рио+», на 4 л.
  3. Ссылки на пресс-релизы, на 1 л.

По материалам Министерства иностранных дел Республики Казахстан

Поделиться/Share
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •