Отзывы участников Первого Аральского Международного Форума устойчивого развития

Мнения участников Первого Аральского Международного Форума устойчивого развития

Новицкий Зиновий Богданович
Доктор сельскохозяйственных наук, академик
Новицкий Зиновий Богданович Доктор сельскохозяйственных наук, академик

То что произошло в г.Кызылорда не имеет себе равных. Может еще люди не отдают себе отчет, что собственно произошло, а произошло историческое событие — был организован Первый аральский форум и это сделала именно казахская сторона. Честь и хвала Вам. Будут  потом и другие аральские форумы и в других местах, но первый форум был в Казахстане и инициатором были Вы граждане Казахстана. Это как первый космонавт Гагарин Ю.А. Потом было много космонавтов, но все помнят первого космонавта. Так будет и с первым Аральским форумом. Мне импонирует то, что мой скромный труд в Казахстане был отмечен благодарственным письмом акима Кызылординской области. В решении форума первым пунктом стоит закрепление подвижных песков и создание лесных насаждений на осушенном дне. И это исключительно правильно. Мало того, я предлагаю разработать Единую систему лесомелиоративного освоения осушенного дна включая Казахстан и Узбекистан и это мы сделаем. Если будет такая система, а Вы наверно помните мою презентацию, где я все подробно объяснял, то через 10-12 лет мы общими усилиями решим экологическую проблему Арала. Мне исключительно понравились директор фонда спасения Арала Бекнияз Болат и его брат Мурат.  Вот эти специалисты, вот это организаторы, вот это прекраснейшие и доброжелательные люди. С такими людьми, как братья Бекнияз можно многого достичь. При встрече передавайте им привет. В Узбекистане я добиваюсь через различные печатные структуры проводить совместно работы, координировать их, дополнять друг друга. Это будет иметь политическое значение, будет укреплять еще более тесную дружбу между нашими народами, так как это сейчас происходит между нашими президентами.  

Филип Миклин  
Доктор географических наук,  Заслуженный профессор Университета Западного Мичигана, США
Филип Миклин Доктор географических наук, Заслуженный профессор Университета Западного Мичигана, США

Я считаю, что Форум был организован и проведен очень хорошо. Докладчики и их презентации были отличными, и информация была очень полезной. Я полностью согласен с протоколами, подписанными на Форуме, и в случае их реализации будет улучшена не только экологическая ситуация Северного Аральского моря, но и социально-экономические условия для людей проживающих в Приаралье.

Я внимательно прочитал Аральскую Резолюцию и итоги Аральского Форума. Оба документа хорошо проработаны и ясно выражают содержание и дух данной встречи.

Я бы хотел отметить, что вертолетный облет вдоль течения реки Сырдарьи и остановки на Аральском Центре (Научно-туристический центр «Арал» — прим.) и Кокаральской дамбе был неожиданной и очень интересной частью Аральского Форума, которую я оценил очень высоко.

Большое спасибо за то, что пригласили меня поучаствовать в этой важной встрече!

 

Поделиться/Share
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •