Пресс-релиз

Новая книга известного писателя-путешественника Исмаилжана Иминова «Арал: в поисках потерянного моря»

Без имени

       Новая книга известного писателя-путешественника Исмаилжана Иминова «Арал: в поисках потерянного моря», изданная Казахстанским национальным географическим обществом (КНГО) и Исполнительной дирекцией Международного Фонда спасения Арала в Республике Казахстан (ИД МФСА в РК), является  результатом научно-познавательной экспедиции  Qazaq Geography «Улытау-Арал» в Приаралье и к берегам Малого Аральского моря, осуществленной  летом 2016 года. Книга была опубликована в республиканском общественно-политическом журнале «Мысль», на казахстанских и российских интернет-сайтах, где привлекла внимание тысяч любознательных читателей.

      В чём секрет этой книги? Мы думаем, что в жанре. Это путевые очерки с элементами исследования и лирическими отступлениями. Книга читается легко, на одном дыхании. За всем этим стоит любовь автора к родной земле, его талант и кропотливая работа: прежде чем написать эту книгу, он не только проехал по всему краю, но и познакомился со многими научными трудами, встречался с учёными, которые занимаются проблемами Арала.

      Это произведение о судьбах коренных аральцев  и их любви к родной земле, об исторических и культурных памятниках, останках заброшенных кораблей на дне высохшего моря и таинственном острове Барсакельмес…

       Книга написана на основе личных, живых впечатлений автора и содержит   интересные познавательные факты и занимательные эпизоды уникальной экспедиции, маршрут которой пролегал Астана – Караганда –Жезказган – Косколь – Аральск – Каратерен — городище Янгикент -заповедник Барсакельмес – Казалинск – космодром Байконур — Коркыт-Ата – долина реки Калмаккырган — Жезказган-Астана.

       Автор книги  Исмаилжан Иминов родился 12 июня 1959 года в посёлке Каргалы Жамбылского района Алматинской области. Окончив 1983 г. филологический факультет КазГУ, работал в школах родного посёлка учителем, завучем. Долгие годы являлся директором Каргалинской средней школы№1. В пятьдесят лет, с 2009 года, начал писать рассказы, путевые заметки, очерки, эссе, сказки, публицистические и научно-популярные статьи. Активно печатается в СМИ Казахстана и России. В 2014 году был научным руководителем экспедиции КНГО в Кашгарию (СУАР КНР) «По караванному пути Ч. Валиханова».

      Также, Исмаилжан Иминов является автором книг «Моя Кашгария» (2014г.), «Родники моего детства» (2014г.), «По караванному пути великого Чокана» (2015г.), «Путешествие по Алтышару»(2016г.). Его книги переведены на казахский, уйгурский и английский языки.

Поделиться/Share
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •