Юбилейный саммит по спасению Арала

Нурсултан Назарбаев принял участие в заседаниях глав государств – учредителей Международного фонда спасения Арала в узком и расширенном форматах

50152-6-yubileinyi_sammit_po_s_ru

Встречи пяти глав государств – Казахстана, Туркменистана, Кыргызской Республики, Узбекистана и Таджикистана – прошли в г. Туркменбаши. 
 

До начала саммита Нурсултан Назарбаев провел встречу с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, во время которой наш Президент  заявил, что регулярные встречи на высшем уровне ярко свидетельствуют о заинтересованности обеих сторон в дальнейшем укреплении стратегического партнерства.

 

– Мы обсудим вопросы, касающиеся бассейна двух рек – Амударьи и Сырдарьи, где расположены наши государства. Эти реки даруют жизнь нашим детям и внукам. Очень важно вместе обсуждать данные проблемы, – сказал Президент Казахстана.

 

В свою очередь Гурбангулы Бердымухамедов поприветствовал Нурсултана Назарбаева и поблагодарил за принятие приглашения участвовать в саммите глав государств – учредителей Международного фонда спасения Арала.

 

Г. Бердымухамедов также поздравил Президента Казахстана с успешным проведением Пятого саммита каспийских государств и подписанием исторического документа – Конвенции Каспийского моря.

 

Главы государств рассмотрели вопросы реализации Дорожной карты, развития сотрудничества в транспортно-транзитной сфере, а также вопросы региональной безопасности. После церемонии приветствия главы государств провели заседания в узком и расширенном составах.

 

Затем состоялась основная встреча глав государств, в ходе которой Президент Казахстана подчеркнул символичность проведения саммита в год 25-летия создания Международного фонда спасения Арала и отметил, что с первых дней функционирования этой важной общерегиональной площадки ведется работа, направленная на решение сложных социально-экономических, водохозяйственных и экологических проблем бассейна Аральского моря и Приаралья.

 

Глава государства поблагодарил Президента Туркменистана за традиционно теплый прием и отметил высокий уровень проведения саммита.

 

– Наша встреча проходит сразу после священного для всех мусульман праздника Курбан айт. Пользуясь этим случаем, хочу пожелать нашим братским народам благополучия, мира и процветания, – сказал Нурсултан Назарбаев.

 

– МФСА активно взаимодействует на международном уровне, благодаря чему Аральскому региону оказывается существенная помощь со стороны мирового сообщества и международных финансовых институтов. Наши совместные усилия способствовали тому, что фонд получил статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН, – сказал Нурсултан Назарбаев, выступая на саммите с участием глав государств, входящих в состав бассейна Аральского моря.

 

Президент Казахстана указал, что Аральский кризис стал одной из самых крупных экологических катастроф в истории человечества, и отметил, что за прошедшие полвека площадь акватории моря уменьшилась в 9, а объем воды в 30 раз.

 

– Ежегодно с высохшего дна Аральского моря ветрами поднимается до 80 миллионов тонн ядовитых солей. Они разносятся пылевыми бурями на многие тысячи километров – от Западной Европы до вершин Гималаев, оказывая негативное воздействие на здоровье людей и экосистем всех наших стран, – сказал Глава государства.

 

Нурсултан Назарбаев отметил, что стороны сочли необходимым обратиться к всемирному сообществу, ООН, всем фондам и банкам, которые занимаются этой проблемой, поддержать усилия государств – учредителей МФСА, направленные на улучшение экологической обстановки в Аральском регионе.  

 

– Мы, в свою очередь, договорились усовершенствовать работу фонда. В узком кругу мы откровенно и честно обсудили все вопросы, в том числе по пересмотру устаревших решений, а также проанализировали деятельность всех его руководящих и исполнительных органов, – сказал Президент Казахстана.

 

Глава государства отметил важность экономного использования поливной воды и современных технологий, включая капельное орошение, которое сокращает расходы воды на 50–60% и повышает продуктивность в 4–5 раз.

 

– Были очень полезные предложения, основанные на современных научных подходах. Например, укрепить соль на дне стойкими к ней зелеными насаждениями, которые будут способствовать улучшению экологической ситуации и одновременно служить источником получения кормов для сельскохозяйственных животных, – сказал Нурсултан Назарбаев.

 

Президент Казахстана указал, что все предложения закреплены в коммюнике саммита, и отметил, что туркменская сторона обобщит их, а исполнительный комитет разработает четкий план дальнейших действий.

 

Глава государства отметил, что эта встреча является знаковым событием международного масштаба и придаст новый импульс процессу региональной кооперации в вопросах использования водных ресурсов и экологии.

 

– Мы определили здесь новые приоритеты и задачи. Решение данных вопросов имеет принципиально важное значение для обеспечения устойчивого развития и процветания Центральной Азии. Поэтому все это требует от нас дальнейших скоординированных совместных действий. Со своей стороны хочу заверить, что Казахстан был и остается последовательным и надежным партнером в вопросах регионального сотрудничества, – сказал  Нурсултан Назарбаев.

 

В завершение Глава государства заявил, что стороны подробно обсудили вопросы сближения позиций по водохозяйственным, водно-энергетическим и экологическим аспектам региона, и подчеркнул, что Казахстан высоко оценивает результаты прошедших переговоров. 

Источник: liter.kz

Поделиться/Share
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •