За спасение Арала

В конце восьмидесятых – начале девяностых годов прошлого века обмеление Арала шло катастрофическими темпами

44424-6-za_spasenie_arala_ru

В Кызылорде в рамках празднования 25-летия Международного  фонда спасения Арала впервые отметили День Аральского моря.


В Доме культуры имени А. Токмагамбетова  состоялось торжественное собрание.  Выступая перед  собравшимися, аким  области Крымбек Кушербаев поздравил сотрудников  МФСА  с юбилеем. Он отметил, что спасение  Арала – это заслуга  Главы государства  Н. Назарбаева.  Президент страны инициировал   «проект века» – «Регулирование  русла   Сырдарьи и сохранение  северной  части   Аральского моря (РРССАМ)». Его реализация    позволила вернуть жизнь умирающему морю, были созданы  большие возможности  для развития рыбной отрасли в Приаралье. На восемьдесят с лишним километров сократилось   расстояние, отделявшее море от города. Возрождение Арала  благотворно  сказалось на общем   социально-экономическом  развитии района.


В торжественном мероприятии приняли участие бывшие министры мелиорации  и водного хозяйства  республики  Нариман Кыпшакбаев  и рыбного  хозяйства  Кудайберген  Саржанов,  а также председатель  комитета водных ресурсов  Министерства  сельского хозяйства РК  Ислам Абишев, директор  исполнительной  дирекции   МФСА  Болат Бекнияз и другие гости.


Старшее поколение жителей Аральского района хорошо помнит, что в конце восьмидесятых – начале девяностых годов прошлого века обмеление Арала шло катастрофическими темпами – море все дальше уходило от своих берегов. С каждым годом все выше становился уровень засоленности морской воды, что в конце концов привело к исчезновению в море рыбы. Люди, которых кормило море, в поисках лучших условий жизни стали уезжать отсюда.


В своем выступлении  Нариман Кыпшакбаев  отметил, что  в первые годы становления   независимого  Казахстана  Президент страны  выступил с инициативой   создания  Международного  фонда  спасения Аральского  моря и реализации  проекта «Регулирование русла Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря». Программа, включающая   восстановление  русла  Сырдарьи и  возрождение Малого Арала, а также  проведение   экологических работ, улучшение   жизни  населения района, была разработана  за  девять  месяцев.

 

Стоимость работ в рамках реализации первой фазы проекта составила 85 миллионов долларов. В первую очередь это стало возможным благодаря финансовой поддержке Всемирного банка.
В ходе реализации первой фазы проекта, по праву названного проектом века, были построены Кокаральская плотина, гидроузел Аклак, комплекс гидросооружений Айтек и защитные дамбы на Сырдарье. Проведены ремонтные работы на Кызылординском и Казалинском гидроузлах, а также Шардаринской плотине. Реализация  первой фазы проекта дала хорошие результаты. В два раза выросла пропускная способность Сырдарьи, значительно повысился уровень Северного Аральского моря, которое постепенно возвращается в свои берега. 

 

Заметно улучшилась экологическая, санитарная и гидрометеорологическая обстановка.  В море появилась исчезнувшая рыба – в настоящее время насчитывается более двух десятков ее видов. Стало заново возрождаться ремесло рыбака. Люди возвращаются на родную землю. Сейчас на Малом Арале ежегодно вылавливается 7-8 тысяч тонн рыбы. В области организован рыбный консорциум.


Благодаря усилиям, которые предпринимает руководство области, скоро ожидается начало работ по реализации второй фазы проекта РРССАМ. По словам специалистов, на первом этапе планируется реализовать шесть из восьми предложенных проектов стоимостью 23,2 миллиарда тенге. Это восстановление левобережного шлюза-регулятора Кызылординского гидроузла, спрямление русла реки Сырдарьи на участках Корганша и Турумбет, строительство защитных дамб в Казалинском и Кармакшинском районах, а также автодорожного моста в районе поселка Бирлик.

 

Кроме того, будут восстановлены Камыстыбасская и Акшатауская озерные системы в Аральском районе, а также  проведена реконструкция и расширение выростных прудов на участке Тастак Камыстыбасского рыбопитомника.


Специалисты считают, что с реализацией второй фазы проекта значительно вырастут объемы промышленного лова рыбы, который предполагается довести до 30 тысяч тонн в год. Сегодня в регионе работает восемь заводов по ее переработке.


Также с поздравительным словом выступил Кудайберген  Саржанов. Он, в частности, рассказал, что  на протяжении  тридцати  лет не отмечался  День аральских  рыбаков, но начиная с 2015 года,  в области он стал проводиться ежегодно. В прошлом году он прошел на  международном уровне с участием  представителей ряда стран.


Директор   исполнительной дирекции  МФСА Болат  Бекнияз   провел презентацию   проектов фонда, предлагаемых  для реализации  в ближайшем  будущем. К примеру, создание  «зеленого пояса» вдоль  восточного побережья  Аральского моря  и населенных пунктов, центра  адаптации   диких животных, научно-туристического центра «Арал», восстановление  водоемов, мониторинг   состояния  природных ресурсов и  другие.


Благодарственными письмами   акима области, специальными нагрудными знаками и  почетными грамотами  фонда был награжден  ряд   государственных и  общественных  деятелей, ветеранов водного хозяйства,  внесших  значительный вклад  в спасение   Аральского моря и оздоровление  экологической  ситуации в регионе.


В завершение праздника в Парке Первого Президента государственные и общественные деятели, ветераны труда и руководители организаций города посадили деревья.


Праздничные мероприятия прошли и в Аральске. Здесь заместитель директора  исполнительной дирекции Международного фонда спасения Арала в Республике Казахстан Марат Нарбаев принял участие в посадке саженцев на площади Государственных символов.

 

Наталья ЧЕРНЕЙ, Кызылорда

Источник: https://liter.kz/ru/articles/show/44424-za_spasenie_arala

Поделиться/Share
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •